Будет ли в таком случае считаться ухудшение жилищных условий для ребёнка?

Здравствуйте. Вопрос как правильно понять по поводу ухудшения жилищных условий ребёнка. Что имеем: у меня в собственности 2х комнатная квартира, подаренная моим отцом на основании договора дарения. В квартире прописана я и моя дочка, 6 лет. Более прописаных нет. Ребёнок доли не имеет. Я хотела бы продать данную квартиру с целью покупки квартиры в Химках, в новом жилом доме, так как я работаю в области. Но так как продаю в плохом районе, где низкая стоимость жилья, то купить я могу только однокомнатную квартиру, с ремонтом и мебелью. Чтобы не терять Московскую прописку, нас пропишут мои родители в собственную жилплощадь, у них две однокомнатные квартиры. Так же я хотела указать, что я хотела бы, чтобы квартиру в Химках покупал мой отец на себя, а мы там будем жить с дочкой. Будет ли в таком случае считаться ухудшение жилищных условий для ребёнка? Могут ли быть вопросы у опеки, так как при продаже квартиры в моем случае опека не участвует, так как у ребенка не доли в продаваемой квартире.

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

 Опека здесь никаких действий в отношении Вашей семьи предпринять не может, оснований для этого предусмотренных действующим законодательством нет.

А разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение имущества, необходимо если жданное  недвижимое имущество принадлежит несовершеннолетнему или его доля, т.е. он является собственником.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Что касается условий проживания ребенка, в том числе и жилищно-коммунальных, то здесь следует на это в первую очередь смотреть с точки зрения порядка, которым руководствуются органы опеки и попечительства, при проведении проверки  и обследования условий проживания детей в семьях, в тех случаях, когда для этого есть законные основания.

Порядок регулируется положениями, указанными в  Приказе Министерства просвещения РФ  от 10 января 2019 года N 4  " О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" и его Приложении № 2 «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917

Из пункта 6. 3.1  Приложения  № 2 «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей» следует, что обследуются такие  жилищно-бытовые условия  в которых проживает ребенок, как:

  — наличие и принадлежность жилого помещения;

— его общая и жилая площадь;

— количество комнат;

— благоустройство и санитарно-гигиеническое состояние;

— наличие у ребенка отдельного оборудованного места  т.е. комнаты или  уголка, предназначенных  для сна, игр, либо занятий;

— наличие личных вещей таких как  игрушки, книги  и т.п.  согласно  возрасту ребенка.

Т.е. здесь абсолютно точных требований нет, каждый случай индивидуален, и все зависит от результатов такого обследования и акта по результатам обследования, оформленных органом опеки и попечительства.

Но в Вашей ситуации я таких оснований для проведения такого обследования, также не вижу по закону.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Будет ли в таком случае считаться ухудшение жилищных условий для ребёнка? Могут ли быть вопросы у опеки, так как при продаже квартиры в моем случае опека не участвует, так как у ребенка не доли в продаваемой квартире.

 Мария!

Вы сами ответили на ваш вопрос. У ребенка доли нет, поэтому никакого ухудшения жилищных условий у вас не будет.

Опека участвует только в сделках, если у ребенка есть доля в квартире и вы ее продаете (ст. 37 ГК РФ)

Ухудшение жилищных условий признается если вы встаете на очередь на получение жилья и при этом продаете свое жилье