Но в процессе оплаты возникли просрочки по платежам, в следствии чего образовались пени в размере 2200000 р.(из расчета 2% в сутки)

Добрый день. У меня полностью погашен ипотечный кредит. Но в процессе оплаты возникли просрочки по платежам, в следствии чего образовались пени в размере 2200000 р.(из расчета 2% в сутки). Банк просит написать письмо на уменьшение пеней по Российскому законодательству.

, Наталия, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталия!

Пени можно попробовать уменьшить в судебном порядке в рамках статьи 333 ГК РФ.

В случае, если банк обратится с иском в суд о взыскании с Вас пени Вам необходимо будет заявить мотивированное ходатайство об уменьшении размера штрафа в порядке статьи 333 ГК РФ в виду его кабальности.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.