Как правильно исполнить рапорт для предоставления дополнительных суток отдыха?

Здравствуйте. в течении этого года ходил в наряды, но дополнительное время на отдых ни разу не брал. Как правильно исполнить рапорт для предоставления дополнительных суток отдыха?

, Николай, г. Москва
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вам нужно написать рапорт и к нему приложить выписки из приказов о заступлении в суточный наряд в выходные или праздничные дни.

. При достижении учтенного сверхурочного времени величины ежедневного времени, установленного регламентом (как правило 8 часов), военнослужащему по его желанию в другие дни недели предоставляются дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску. При этом дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят. Непосредственный порядок учета командиром (начальником) подразделения сверхурочного времени и предоставления времени отдыха нормативно не регламентирован. На практике дни отдыха, как правило, предоставляются военнослужащему на основании его рапорта, рассмотренного установленным порядком. Вместе с тем законодательством (пункт 3 статьи 11 Закона) определены случаи, когда продолжительность служебного времени может превышать 40 часов. К ним относятся боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).