Добрый день Переоформляю ипотеку после развода с бывшего мужа

Добрый день!

Переоформляю ипотеку после развода с бывшего мужа на меня

Назначен день сделка,подписание договора,при этом банк настаивает на оформлении закладной на квартиру,из информации через интернет я поняла,что закладная не обязательна.

Могу ли я отказаться оформлять закладную?

, Ирина, г. Москва
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Для добросовестного заемщика нет разницы, удостоверяется ли ипотека закладной или нет, однако в законодательстве нет обязательного условия для выдачи закладной на имя банка. Просто ему так удобнее в случае судебного разбирательства чтобы избежать бумажной волокиты.

Закладная является ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:

 1) право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;

 2) право залога на имущество, обремененное ипотекой.

Вы правы, можете отказаться оформлять закладную.