У меня не был отгулен очередной отпуск в 2021 году, хотел взять компенсацию а в организации отдел кадров говорит нельзя по закону

Добрый день! Хотел уточнить по очередному отпуску. У меня не был отгулен очередной отпуск в 2021 году, хотел взять компенсацию а в организации отдел кадров говорит нельзя по закону. Подскажите как быть.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день! Возможно при условии что у Вас будет больше 28 дней неиспользованного отпуска. это когда Вы уже будете иметь право на очередной отпуск (28 дн) + неотгуленные дни в 2021 году. Прошу лайк, пожалуйста.

Прошу лайк, пожалуйста.

 Вы нарушаете правила проекта.

Возможно при условии что у Вас будет больше 28 дней неиспользованного отпуска. это когда Вы уже будете иметь право на очередной отпуск (28 дн) + неотгуленные дни в 2021 году

 Ваш ответ не соответствует ст. 126 ТК РФ. Вы вводите автора вопроса в заблуждение, не разбираясь в трудовом праве от слова «совсем».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

1. компенсацию можно получить только в случае увольнения (ст. 127 ТК РФ) или в случае, если у Вас отпуск более 28 к.д. не суммарно, а в конкретном рабочем году. У вас, видимо, отпуск всего 28 к.д., поэтому Вы должны использовать его «в натуре», либо уволиться, чтобы получить компенсацию. Поэтому, видимо,

отдел кадров говорит нельзя по закону

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
У меня в 2021 году не использованный отпуск за 2020, а в 2022 году я отгулял 2 недели за 2021 год. У меня осталось отпуска 42 дня почему они не могут дать компенсацию за 2020 год?