Исполнительный лист имеется на руках

Добрый день. Подскажите, можно ли получить перерасчёт(индексацию) по уже вступившему в законную силу решения суда, о признание аварийным жилплощадь и компенсации за жильё. Исполнительный лист имеется на руках. Исполнительный лист получили в сентябре 2021 года

, Екатерина, г. Москва
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

Обратитесь в суд с указанным заявлением.

Екатерина
Клиент, г. Москва
В заявление обязательно указывать сумму индексации? Решением суда была присуждена сумма в 1500000 рублей (компенсация, за изымаемое, аварийное жилье, в пользу администрации города).
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Вы направляли исполнительный лист к исполнению в службу ФССП?

Исполнительное производство было возбуждено?

В соответствии со ст. 208 ГПК РФ

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

Вам уже должник выплатил какие-то суммы или еще нет?

Удачи Вам.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Исполнительный лист на руках, в ФССП не направляли, следовательно должник не выплачивал сумму
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина.

Да, это возможно. На основании закона, а именно ст. 32 ЖК при признании жилья аварийным, владельцы имеют право на возмещение, размер которого полностью зависит от стоимости данного объекта недвижимости. Оно представлено компенсацией, причем во время ее расчета учитывается место расположения дома, площадь квартиры и другие технические характеристики.