8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа доли квартиры

Здравствуйте.

Расскажите, пожалуйста, каким образом необходимо осуществлять продажу доли квартиры. У квартиры два собственника, каждый владеет половиной. Если я правильно понимаю, то владелец доли владеет правом преимущественной покупки и для начала мне необходимо уведомить совладельца о намерении продать свою долю. Но продавая долю, я могу потерять существенную сумму. Что можно делать, если совладелец откажется покупать долю за приемлемую цену и не согласится на продажу квартиры целиком ?

Спасибо

, Макс Палкин, г. Сургут
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. 

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 

Таким образом, Вы вправе продать долю третьему лицу, предварительно уведомив второго участника долевой собственности, в соответствии с законодательной нормой, приведенной выше. Если второй участник откажется и/или промолчит, то Вы вправе продать долю постороннему лицу, на условиях, предложенных второму собственнику.

Известите письменно второго собственника о продаже своей доли, и если на этих условиях он согласится выкупить, то продавайте ему, если откажется, то продавайте постороннему лицу.

0
0
0
0

Дополню свой ответ тонкостями и нюансами. Чтобы соблюсти право преимущественной покупки продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (в Вашем случае один сособственник). При этом в уведомлении, необходимо указать полный адрес объекта недвижимости, фамилию имя и отчество сособственника, цену, а так же и другие условия сделки. Уведомление может быть сделано любым способом, позволяющим сделать вывод о том, что оно получено адресатом в определенное время.

Если участник общей собственности откажется от осуществления преимущественного права покупки отчуждаемой доли или не приобретет продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать ее любому лицу. Это также относится и к тем случаям, когда участники общей долевой собственности отказываются принять извещение
продавца о предполагаемой продаже. Отказ от покупки доли действует в тех случаях, когда продавец продает постороннему лицу свою долю по той цене, которая была им указана в извещении, или по более высокой цене, и на условиях, которые были указаны в извещении, или на более выгодных для продавца условиях. Во всех остальных случаях отказ от покупки не действует, при продаже доли по меньшей цене или на менее выгодных для себя условиях, обязан направить остальным участникам общей собственности (второму сособственнику) повторное извещение. Молчание в пределах установленного срока для осуществления преимущественного права покупки равносильно отказу.
0
0
0
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уведомите второго собственника в простой письменной форме о намерении продать долю в общедолевой собственности. Укажите цену продажи. Второй собственик на заявлении должен поставить подпись и дату и написать — «Ознакомлен». Если в течении 30 дней он не купит долю по указанной цене — вы имеете право продать долю третьим лицам но по цене НЕ НИЖЕ чем в указанном заявлении. По желанию всё это можно сделать нотариально — то есть составить уведомление о намерении продать долю и уведомить об этом собственника. Ваш вопрос регламентирует 250 ст. ГК РФ. 

Если же второй собственник сразу решил не покупать долю — пусть напишет отказ чтобы вы не теряли время.

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Если цена, которая будет предложена Вами собственнику второй доли его не устроит, а Вы, тем не менее за эту сумму найдёте покупателя, сделайте следующее: от собственника второй доли возьмите письменный отказ о том, что он осведомлен о продаже Вами доли квартиры такой-то за суму такую-то и добровольно отказывается от её покупки. 

Таким образом Вы сможете и долю свою продать, и от дальнейших неблагоприятных последствия себя обережете.

Согласно ст. 250 ГК РФ:

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4.Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5.Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С Уважением.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте,

Согласно ст.250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.  2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 

Таким образом, вы обязаны известить собственника второй доли о продаже доли на ваших условиях по вашей цене. Если собственник в течение 1мес откажется от покупки или проигнорирует сообщение, то можете смело продавать. Желательно такое уведомление направить по почте заказным с уведомлением или вручить под роспись собственнику второй доли, чтобы в будущем у него не было возможности оспорить договор купли продажи в судебном порядке.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Макс! Согласно правилам ст. 250 Гражданского кодекса РФ, участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. То есть участник долевой собственности не может требовать предоставить ему более выгодные условия на покупку продаваемой доли. В соответствии с правилами указанной статьи, вы обязаны письменно уведомить собственника оставшейся доли о намерении продать свою, указав при этом цену продажи и остальные условия. Если он откажется от покупки или не приобретёт долю на предложенных условиях в течении месяца, вы в праве продать свою долю третьим лицам. Единственное, вы должны быть готовы обосновать предложенные вами условия, в том числе и цену — что она соответствует общерыночным, на случай обращения собственника второй доли в суд о признании сделки недействительной. 

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Скажите ныняшняя квартира будет делиться только между бышими супругами или можно побороться в суде за долю в квартире для сына?
Добрый день. Делим имущество с бывшим мужем. Квартира в ипотеке. Первоначальный взнос на нее взят с продажи квартиры собственниками которой были бывший муж и несовершеннолетний сын. Скажите ныняшняя квартира будет делиться только между бышими супругами или можно побороться в суде за долю в квартире для сына?
, вопрос №4066422, Ирина, г. Костомукша
Семейное право
Как тогда будет выкупаться его доля?
А если квартира была куплена частично за мою квартиру приобретенную вне брака, вложили 800 тыс руб и вложен мат капитал (450 тыс руб). Но в документах на продажу моей квартиры стоит 800 тыс, а при покупке квартиры с мат капиталом стоит сумма 1млн руб. У бывшего мужа 7/20 доли. Как тогда будет выкупаться его доля?
, вопрос №4066304, Lesenok Mikhaylova, г. Новоуральск
Право собственности
Две трети долей квартиры принадлежит бабушке, она платит за коммунальные услуги более пяти лет за всю квартиру, может ли она стать полноправной обладательницей 100% площади квартиры
Две трети долей квартиры принадлежит бабушке, она платит за коммунальные услуги более пяти лет за всю квартиру, может ли она стать полноправной обладательницей 100% площади квартиры. В квартире никто не живёт.
, вопрос №4066189, Антон, г. Москва
Нотариат
Каков порядок действий, для дарения доли квартиры другому долевому собственнику?
Каков порядок действий, для дарения доли квартиры другому долевому собственнику?
, вопрос №4066107, Денис, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли в моей ситуации отсудить долю у мужа?
Купила квартиру в ипотеку до офиц брака(за 6мес). Ипотеку платила сама, муж работал перебежками и неофициально. Все платежи с моей карты. Воспользовались маткапиталом и выделили на всех 4х равные доли( на момент выделения нотариус не предупредил, что я могу выделить доли соразмерно доли маткапитала). С мужем развелась, дети на мне. Муж на сделку(по продаже своей доли мне или покупки однушки)не идет ссылаясь что это единственное жилье. Обращалась к адвокатам , они тоже разводят руки: либо договаривайтесь либо живите виесте( что не возможно). Что суд не выиграть тк у него это единственное жилье. Но у меня и детей это тоже единственное жилье, почему не учитываются мои и детей интересы? Можно ли в моей ситуации отсудить долю у мужа?
, вопрос №4065356, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2014