Смирнова основания для приобретения российского гражданства в Посольстве России в Вильнюсе?

М.Смирнов, 1991 г.р. Проживает в Литве по виду на жительство, выданному к паспорту негражданина Латвии. В 2014 г. окончил экономический факультет РУДН. Его мать в 2015 г. оформила российское гражданство в Посольстве России в Латвии и переехала для проживания в Ленинградскую область. Есть ли у М.Смирнова основания для приобретения российского гражданства в Посольстве России в Вильнюсе?

, Алексей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, основания имеются. Ниже продолжу.

Для ответа на Ваш вопрос нужно руководствоваться статьями 13 и 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации». Ключевым здесь является

Его мать в 2015 г. оформила российское гражданство в Посольстве России

А это значит, что лицо имеет право получить гражданство в упрощенном порядке на основании указанной статьи 14

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

 к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

 основания для приобретения российского гражданства в Посольстве России в Вильнюсе?

Однако обратиться в посольство не получится, будет отказ, так как Смирнов для получения гражданства по упрощенной системе должен проживать на территории РФ. Он бы мог обратиться в посольство за гражданством, если бы соответствовал п.4 Статьи 13, п.2.2 Статьи 14, Статье 29.

А так в связи с тем, что он постоянно проживает в Литве, он не может претендовать на гражданство Рф в упрощенном порядке, следовательно, будет отказ.

Ситуация изменится, если лицо переедет жить В РФ  — тогда он попадает под критерии для получения гражданства в упрощенном порядке, в связи с тем, что его мать является гражданкой.

Возможно скоро ситуация изменится, но сейчас для получения гражданства нужен минимальный срок проживания на территории РФ: pravo.ru/news/241476/

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

В 1940 г. Литва была включена в состав СССР, распад которого произошел 26.12.1991г.

Соответственно, если Смирнов родился до 26.12 1991г. (в вопросе не указана точная дата рождения Смирнова), то он имел гражданство СССР по факту его рождения. Поскольку он не получил гражданства Литвы в последующем, проживает в этом государстве по виду на жительства, то на основании ч.1 ст.14 Закона о гражданстве будет иметь право на получение гражданства РФ обратившись в посольство России в Вильнюсе (при условии рождения до 26.12.1991г.).

В соответствии с п. 15 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
Лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие за пределами Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 2) о приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 14 Федерального закона представляют:
— документ, подтверждающий разрешение властей иностранного государства на проживание заявителя на территории этого государства (при отсутствии соответствующих данных в документе, удостоверяющем личность заявителя);
— один из перечисленных в подпункте «б» пункта 14 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;
-один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов.

В ситуации, если Смирнов родился после 26.12.1991 г. то приобретение гражданства РФ для него невозможно ни в общем, ни в упрощенном порядке, поскольку в обоих случаях необходимо постоянное проживание на территории РФ.

ч.1 ст.13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно,...

Также для получения гражданства РФ в упрощенном порядке по факту наличия родителя, имеющего гражданства РФ и проживающего на территории РФ необходимо, чтобы лицо, претендующее на получение гражданства РФ постоянно проживало на территории РФ

Ч.2 ст. 13 Закона

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

В консульство РФ в целях приобретения гражданства РФ указанное Вами лицо может обратиться, если соблюдается условие, предусмотренное ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

Следовательно, лицо, проживающее в Литве и не являющееся гражданином Литвы, в целях получения гражданства РФ через консульство РФ должно было в прошлом иметь гражданство СССР. Документом, подтверждающим гражданство СССР, может быть свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР.

Для получения гражданства по другим основаниям нужно проживать в РФ.

Вышеуказанное подтверждается также информацией, изложенной в Посольстве Литвы

Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации уполномочены оформлять:
б) прием в гражданство лиц, в отношении которых в соответствии с Законом не требуется соблюдения условия проживания на территории Российской Федерации;

...

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях рассматриваются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и проживающих за пределами Российской Федерации, если указанные граждане и лица, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

lithuania.mid.ru/voprosy-grazdanstva