На какую статью упереться и как быть?

Здравствуйте,часто смотрю вас, не могли бы вы мне помочь?

Мой начальник требует чтоб я работал за других т. к. тех работников нету по штату или же на больничном они. как ему сказать что за спасибо работать за других я не собираюсь и как правильно написать объяснительную от того что он скажет писать потому что якобы я отказываюсь от работы.

на какую статью упереться и как быть?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей. Вы можете ссылаться на статью 21 и 60, 60.2 ТК РФ и положения Трудового договора. В соответствии со статьей 60 ТК РФ.Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, а в рамках статьи 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, для начала почитать вашу должностную инструкцию. Что по вашему мнению означает «работать за других, которых нет в штате»? Если нагрузка в вашем отделе такова, что нет «лишних рук», то вам приходится работать с начальником вдвоем (например, — я же не знаю сколько вас в отделе), то просите оплату сверхурочных часов.

Если речь о замещении лиц, находящихся на больничном — обычно при подобном замещении оплачиваются надбавки к окладу (в каждой организации свои правила, эти надбавки могут составлять от 25% до 50%, вам нужно смотреть локальные акты, положения об оплате труда, коллективный договор, что есть в наличии в организации).

Как сказать? Да прямо и сказать: я готов, а доплата за эту работу будет и какая.

Опереться можете на ст. 151, 152 ТК РФ.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.