УК требует убрать велосипед, ссылаясь на нарушение требований п.5.1.4 СП 113.13330.2016

Добрый день! Я являюсь собственником машино-места в подземном паркинге. Между передней частью автомобиля и стеной ставлю велосипед. УК требует убрать велосипед, ссылаясь на нарушение требований п.5.1.4 СП 113.13330.2016. Прошу разъяснить правомочность требований УК.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Вы являетесь собственником машино-места и вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего вам имущества любые действия, УК не вправе требовать что либо в отношении вашей собственности. УК осуществляет содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Ссылка на п.5.1.4 СП 113.13330.2016 несостоятельна так, как этот свод правил распространяется на проектирование зданий, сооружений, площадок и помещений, предназначенных для стоянки (хранения) автомобилей, микроавтобусов и других мото-транспортных средств.