Если регистрация временная истекла, могу ли я выселить дочь и внучку

, Татьяна, г. Сочи
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, если временная регистрация истекла, то автоматически в документах ее уже и не будет фигурировать (в справке формы 9). Если вы о физическом выселении — то есть чтобы они с вами не проживали, то да, можете. Для этого нужно выселить в судебном порядке. Хотя они и так более не имеют права на пользование вашей жилой площадью, раз срок временной регистрации прошел.  Вы вправе сменить замки, не пускать их в квартиру и т.п. Ну и главное чтобы им было куда идти, конечно. Они же ваши родственники все же.

Алексей Тюлькин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна. Тут важно знать, если у вашей дочери и внучки права на эту жилплощадь. Если нет, то это возможно, но если они не хотят выселяться добровольно, то это возможно только в судебном порядке (при этом, если внучка несовершеннолетняя то есть нюансы. В том случае, если у них есть какие-либо права на жилище (жилплощадь), в таком случае выселить будет невозможно не прикаких обстоятельствах. В мирном порядке попробуйте решить