Входит ли в трудовой стаж учеба в Вузе

Входит ли в трудовой стаж учеба в Вузе. Я пенсионер, мне 63 года, вышел на пенсию в 2018 году

, Николай, г. Иркутск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Николай.

С 2015 года вступил в действие ФЗ № 400, принятый еще 28.12.2013 и действующий по сей день. Он увеличил количество периодов, засчитываемых в трудовую выработку, но период получения образования в него не вошел.

В соответствии со ст. 11 нового 400-ФЗ, в страховую выработку входят периоды:

службы в армии;
получения пособия по безработице или нетрудоспособности;
ухода за малолетним ребенком, не достигшим полутора лет;
ухода за инвалидом, престарелым гражданином старше 80 лет, ребенком-инвалидом;
необоснованного содержания под стражей;
проживания вместе с супругом-военнослужащим (или супругой-военнослужащей) в местности, где не представилось возможности осуществлять рабочую деятельность;
проживания с супругом, супругой за границей.

По законодательству получается, и это указано в п. 8 ст. 13 400-ФЗ, что учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 года. Под этим термином понимается получение знаний в средних и высших учебных заведениях.