Что считаются подарком с юридической стороны

ситуация следующая, парень выманивал деньги из меня на лечение, хотела прийти в больницу, но он заявлял что только родственники могут приходить к нему, что он там в реанимации лежит и далее. когда вскрылся обман, начал вообще давить на полицию, адвокатов и разговоры с ними. вот заявила в суд по отдачи денег как неосновательное обогащение, сейчас беспокоит вопрос, что он может заявить что мы были в отношениях, что средства которые переводила на лечение были подарками или вот я хочу узнать, наши с ним ситуация является отношениями или нет, если я переводила деньги ему, но его не видела...

, алевтина, г. Волгоград
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Алевтина!
В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В данном случае Вы можете обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения, поскольку переводили деньги именно на определенные цели, а получатель не использовал их целевым способом.
Дополнительно можно написать заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества.

алевтина
Клиент, г. Волгоград
в мошенничестве мне отказали, они не стали выяснять причину даже, из за расписки, заставил написать о неимении претензий, мол сами давали, вам никто не угражал, а полиция и юристы это конституционные права человека. а переводов было много и неизвестно что будет… вот и спорный вопрос. либо долг либо (дар/благотворительность),
алевтина
Клиент, г. Волгоград
только вопрос, он то заявит про отношения, мол да были вмотногениях, это были подарки, документов у меня нет на оечения и далее…