Как магу служит по контракту РФ я гражданин узбекистан

, Фарход, Луганск
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такая возможность предусмотрена п. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе». Для того чтобы получить возможность проходить военную службу по контракту на территории РФ, необходимо обратиться с заявлением в военный комиссариат по месту регистрации.

В силу ст. 33 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.

Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

— образования;

— квалификации;

— физической подготовки.

Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу.  В том числе и жители Узбекистана.