Компания магазинов продуктовых и алкомаркетов наняла неофициально без трудового договора

Компания магазинов продуктовых и алкомаркетов наняла неофициально без трудового договора несовершеннолетнего в возрасте 17 лет и ребёнок работал по 12 часов в день продавая алкоголь, и компания уволила без зарплаты ребёнка под предлогом хищение денег из кассы что делать в этой ситуации?

, Улукбек, г. Владивосток
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Улукбек добрый день.

В вашей ситуации необходимо написать жалобы в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру за нарушение ваших прав.

После этого обращайтесь в суд и взыскивайте те суммы, которые вам не выплатили.

Но для этого необходимо иметь доказательства, такие как переписка, где вам поступали угрозы, показания свидетелей, денежные переводы на карту, доказательства того, что вы действительно там работали.

Удачи Вам.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Улукбек, необходимо обратиться в прокурату в целях подачи иска в защиту прав.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с лицом, не достигшим возраста 18 лет, допускается только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК РФ).

Для несовершеннолетних ­работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю, для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих учебу с работой в возрасте от 16 до 18 лет – 4 часов.

Материальная ответственность, на работников в установленных случаях может возлагаться полная материальная ответственность, которая состоит в обязанности возместить работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Согласно статье 242 ТК РФ работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь за: ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Вам необходимо написать заявление в прокуратуру о защите прав несовершеннолетнего лица. Пишите заявление от имени законного представителя. Далее, дело рассматривается в суде, прокурор участвует в процессе, Вас тоже могут вызвать, но в основном ходит прокурор. В качестве доказательств можете предоставить записи камер наружного, внутреннего наблюдения, переписка, детализация звонков с «работодателем», записи необходимы с целью установления факта выполнения работы и продолжительности ее выполнения, показания свидетелей — сомнительно, потому что они могут быть субъективными.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.