Добрый день юристы юриста у меня такой вопрос почему некоторые компании Не берут с вид на жительство говорят что нет лицензии фирма абсортинга компания

, Иван Медведев, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Это нарушение. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или «трудовая инспекция» и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван! Данные работодатели не правы, согласно п.1 ч.4 статьи 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для иностранцев постоянно проживающих в РФ никаких дополнительных разрешений и лицензий не требуется, вот цитата:

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличииразрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан: 1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Вы можете показать данную статью закона работодателю, для Вашего трудоустройства не требуется никаких документов сверх тех, что требуются для граждан РФ. Единственное что необходимо это уведомить МВД о трудоустройстве иностранного гражданина, об этом в Приказе МВД России от 30.07.2020 № 536

 Был рад Вам помочь, если у Вас остались вопросы — Вы можете обратиться в мой чат — кнопка «общаться в чате».