С 2019 года нахожусь в декретном отпуске, 8 сентября заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, а 7

С 2019 года нахожусь в декретном отпуске,8 сентября заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, а 7 октября мне выдадут больничный по беременности и родам, с нынешним работодателем отношения не очень хорошие и они просят уволится, если я уволюсь и устроюсь на другую работу какие мне нужны справки от нынешнего работодателя для рассчета отпуска по БиР? И какие года будут брать для расчёта, ведь с 2019 года у меня нет дохода. Объясните пошагово что и как нужно сделать

, Виктория, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Виктория!

Во-первых, чтобы новый работодатель учёл заработок со старого места работы вам необходимо предоставить справку № 182н. Эту справку должен выдать работодатель в момент увольнения. Соответственно, человек приносит эту справку новому работодателя. Исходя из указанной в ней информации, работодатель производит расчёт необходимых пособий. Если такой возможности нет, можно написать нынешнему работодателю заявление, с просьбой направить запрос в Пенсионный фонд. Из Пенсионного фонда работодателю поступит необходимая информация о заработке сотрудника у других работодателей. Работодатель произведёт расчёт требуемого пособия. Но в этом случае есть один недостаток: Пенсионный фонд не предоставит информацию об исключаемых периодах для расчёта пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. Т.е. если нужно только оплатить больничный (пособие по временной нетрудоспособности) или человек в двух предшествующих годах не болел и не был в декрете, то пособие будет выплачено в таком же объёме, что и при расчёте по справке по 182н. Если же рассчитывают пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, и исключаемые периоды были, то это скажется на размере пособия. К сожалению, не в сторону увеличения.

Во-вторых, у старого работодателя получите листок нетрудоспособности по беременности и родам, потом обращаетесь в бухгалтерию по месту работы для оформления одноименного отпуска.

Ну а вообще,

Согласно ч.1 ст.14 Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы(службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом)при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Смена работы не повлияет на начисления. Минимального срока работы на новом месте так же не установлено.