Мне не присылали платежки 3 года получился долг в 16400

не приходили платежки за найм, сейчас за 3года насчитали 16к., как начали прищолить платежки долг падал сейчас остался 16к в незнаю что делать? вроде за 3 года не должны взыскивать...

, алевтина, г. Волгоград
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Алевтина, если ответчик не получал от истца информацию о наличии у него задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (например, квитанции о начислении задолженности на лицевой счет квартиры, долговые квитанции, уведомления о необходимости погасить задолженность), это обстоятельство не свидетельствует о нарушении прав ответчика. По этой категории споров не предусмотрен обязательный досудебный порядок их разрешения, поэтому ответчику не стоит ссылаться на отсутствие у него сведений о задолженности (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2019 по делу N 33-18508/2019).

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

алевтина
Клиент, г. Волгоград
и что платить что ли?

Если истец заявляет требование о взыскании задолженности за период более чем три года с даты предъявления иска, следует заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Алевтина!

Платить нужно по условиям договора займа, согласно графика. когда последний раз вы платили и когда вы должны платить последний раз. Если договор не расторгнут, возможно начисление санкций за не своевременную уплату. Договора вы не прикрепили. К вопросу. Три года, это срок исковой давности, он применяется в суде по заявлению стороной дела в судебном споре, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, согласно ст. 196, 200 ГК РФ.

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов правового характера. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Если у Вас появились или остались ко мне вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223… Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений на ваш вопрос. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить.  Удачного Вам дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.