Мы с сыном, используя субсидии от государства, купили студию.Сын и я взяли ипотеку.Я была

Мы с сыном, используя субсидии от государства ,купили студию.Сын и я взяли ипотеку.Я была поручителем.Выплатив ипотеку, сын женился.Прожив с женой 1,5 года,студию сын продал.Деньги вложил в первоночальный взнос и купил в ипотеку квартиру совместно с женой.Сейчас невестка подает на развод и хочет делить нажитое имущество.У меня вопрос: Могу я подать на сына с невесткой в суд,чтоб они мне вернули в первоночальный взнос за студию и деньги за субсидию от государства(у меня есть документы на оплату певоночального взноса и субсидию) или я могу требовать половину от стоимости студии?

Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу я подать на сына с невесткой в суд, чтоб они мне вернули в первоночальный взнос за студию

 Добрый день!

Вы можете требовать, если оформляли договор займа и помимо договора у вас должна быть расписка, что вы передали эти средства по  договору займа на определённый срок.  Помимо этих доказательств в суде можно предъявлять и другие доказательства, например, платёжные документы из банка, подтверждающие перевод этих средств и прочее.