Здравствуйте могу ли я взять 2 займа в КПК но в разных, один просто другой под материнский капитал?

И могу ли я зарегистрировать 2 квартиры на себя

, Кристина, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Можете, конечно. Закон не регулирует сколько займов в КПК может взять один человек, кроме того, направление маткапитала на погашение ипотечного займа также не означает, что нельзя брать другой займ.

Квартиры Вы также можете оформить на себя, то та квартира, в которую вложены средства маткапитала, после снятия обременения с нее должна быть оформлена в собственность также и детей. (ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ)

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Другая квартира может быть оформлена целиком на Вас.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кристина. положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам,

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

Далее, данную возможность предусматривает и Федеральный закон от 18.03.2019 N 37-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“

могу ли я зарегистрировать 2 квартиры на себя

 Если Вы приобрели жилье с использованием средств материнского капитала, у Вас возникает обязанность выделить доли детям и супругу при его наличии, об этом свидетельствуют положения, содержащиеся в части 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга)обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Дополнительно информирую о сроках:

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашениюв течение 6 месяцев:

а) после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — после снятия обременения с жилого помещения;

Обращаю Ваше внимание, что невыполнение данных требований несет за собой достаточно серьезные последствия, например:

 сделка по отчуждению жилого помещения, приобретенного за счет средств материнского  капитала, может быть признана недействительной в связи с тем, что помещение не было оформлено в общую собственность родителей и детей- апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Удмуртской Республики от 26 марта 2012 г. по делу N 33а-689, решение Камышинского городского суда Волгоградской области от 14 сентября 2011 г. по делу N 2-2397/11.

Средства материнского капитала с Вас могут взыскать, однако чаще всего, уполномоченные органы обращаются в суд с требованием выдела долей в принудительном порядке.

 кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

 КПК- это не кредитная организация, деятельность КПК не регулируется  Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

Здесь пункт 3 части 4 статьи 10 Закона

 кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», осуществляющими свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 КПК- это не кредитная организация, деятельность КПК не регулируется  Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», как указала коллега выше

По  КПК в статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, есть специальная норма

Здесь применяется пункт 3 части 4 статьи 10  указанного Закона

 Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

 кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», осуществляющими свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

продолжу ниже

И обратите внимание- для получения займа под маткапитал в КПК, срок деятельности КПК должен быть не менее 3 лет со дня Госрегистрации.

 еще важно для получения займа в КПК. В силу статьи 4 Федерального закона «О кредитной кооперации», для получения займа вы должны быть членом КПК (пайщиком) :

Кредитный кооператив предоставляет займы своим членам на основании договоров займа, заключаемых между кредитным кооперативом и заемщиком — членом кредитного кооператива (пайщиком).

 Ну а обычный займ,  без привязки к маткапиталу, вы можете взять по общим правилам, установленным Федеральным законом «О кредитной кооперации» от 18.07.2009 N 190-ФЗ, также- если вы являетесь пайщиком (членом КПК)

 продолжу ниже

В силу части  3 стстьи 4 ФЗ «О  кредитной кооперации»

 Возврат займа членом кредитного кооператива (пайщиком) может обеспечиваться поручительством, залогом, а также иными предусмотренными федеральными законами или договором займа способами.

 И обратите внимание, фактически, материнский капитал здесь являетсяне залогом, а первоначальным взносом по ипотечному кредиту.

Также его можно использовать для погашения кредита или оплаты процентов по нему.