Капитал, если покупатели берут ипотеку на покупку нашего жилья?

Здравствуйте как продать квартиру купленную на мат.капитал,если покупатели берут ипотеку на покупку нашего жилья?

, Марина, г. Ульяновск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Если доли детям уже выделены, то вам следует обратиться в орган опеки и попечительства  для получения разрешения на продажу квартиры. Без этого вашим покупателям могут отказать в ипотечном кредите.