У меня много займов Сейчас за этот месяц я оплатил уже более 20 тысяч и пришло ещё 18 Как сделать чтобы у меня не забирали всю зарплату?

У меня много займов

Сейчас за этот месяц я оплатил уже более 20 тысяч и пришло ещё 18

Как сделать чтобы у меня не забирали всю зарплату ?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Бабелюк
Юрист, г. Красноярск

По закону об исполнительном производстве пристав не вправе удерживать всю зарплату целиком, только часть:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Кроме того, существует принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы ежемесячно в размере прожиточного минимума (в РФ, либо в вашем регионе — зависит от того, где выше). Это значит, что по вашему заявлению, поданному в отделение приставов, которое взыскивает ваши долги, при удержании долга в любом случае будет оставаться неприкосновенной сумма прожиточного минимума.

Также нужно понимать, что для возбуждения исполнительного производства в отношении вас и удержания долгов кредиторам необходимо сначала «просудить» долги — получить судебные приказы или решения.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.