Можем ли мы это сделать и будет ли это считаться расходом при УСН?

День добрый. Мы ООО, хотим приобрести тягач за наличный расчет у физлица. Можем ли мы это сделать и будет ли это считаться расходом при УСН?

, Оксана, г. Красноярск
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Оксана!
1. Правила  наличных расчетов ООО регулируются Указанием Банка России от 09.12.2019 N 5348-У (ред. от 31.03.2022) «О правилах наличных расчетов». Лимит расчётов наличными между юрлицами (в том числе ООО) и физлицами, не являющимися ИП, Указанием № 5348-У не установлен.

То есть, отвечая на вопрос, договор купли-продажи тягача с физлицом (не ИП) за наличный расчет Вы заключить можете.

Если  же продавец  будет выступать как ИП, то при расчётах с ИП нужно соблюдать лимит расчётов наличными (100 000 руб. в рамках одного договора).

2. Перечень расходов на УСН 15%  приведен в ст. 346.16 НК РФ. В данный перечень входят расходы на приобретение основных средств. Тягач можно отнести к основным средствам, так что расходы на покупку тягача будут считаться расходом на УСН.
С уважением, Василий Кустов