Могу ли законно его долю оформить на себя?

Добрый вечер. Есть есть земельный участок пром назначения купленный в попалам с компаньоном. Но денежные средства отдавал я. Платил со своего счёта. Все чеки есть на руках. Он обещал в течение года вернуть половины суммы. Но прошло два и он не отдаёт . Могу ли законно его долю оформить на себя?

, Алексей, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Не видя договора купли-продажи сложно сказать. Договор купли-продажи оформлен на вас двоих?  Для уточнения некоторых деталей для получения ответа, вы можете написать мне в чат.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Необходимо правильно квалифицировать ваши договоренности.

Вы платили сами единолично, договор купли-продажи на двоих покупателей. Получается, у вас устно заключен либо договор поручения произвести оплату за компаньона, с дальнейшей компенсацией ваших затрат, либо договор займа, с условием о выдаче суммы займа путем погашения долга вашего компаньона за земельный участок.

Но договор даже между физическими лицами на сумму более 100 000 рублей, должен заключаться в письменной форме — а уж тем более если у вас договор между предпринимателями. Нарушение этой формы влечет затруднения с доказыванием. Сам-то факт оплаты за компаньона вы докажете, но на каких условиях вы договаривались об этой оплате — непонятно, и по закону вы не можете ссылаться на показания свидетелей.

Просматриваются перспективы взыскания долга — но сперва, как я уже написал, нужно доказать, что была договоренность долг вернуть. Возможно, найдется расписка — или партнер подтвердит в переписке свою обязанность по возврату.

Но маловероятно перевести на вас право собственности компаньона. Только если компаньон будет не против вместо возврата долга перевести на вас право собственности добровольно (отступное). Или если вы докажете, что между вами изначально была договоренность, что вы вкладываетесь полностью своими средствами, а если компаньон не компенсирует вам расходы в своей части, право собственности переходит к вам полностью. Видимо, коллега выше, в надежде увидеть именно такую договоренность в тексте договора, предлагала вам представить договор купли-продажи.

В случае необходимости дополнительных консультаций, анализа документов или составления плана действий или текста заявлений вы можете обратиться ко мне в личный чат. Стоимость услуг обсуждается там же в чате.