И если нет, то если я сейчас устроюсь на работу и подработаю 6 мес - мне выплатят декретные?

Если я с 2016 года Офиц не работаю . И сейчас беременна полагаются ли мне декретные ? И если нет , то если я сейчас устроюсь на работу и подработаю 6 мес - мне выплатят декретные ? И если допустим я буду работать и по беременности сидеть на больничном это будет идти как страховой стаж ? И сколько выплатят мне декретных если зп будет 15 тыс а срок работы 6 мес за последние 2 года . Спасибо

, Мария, г. Москва
Самвел Нанян
Юрист, с. Севастополь

В декрет вы можете выйти только с работы. Если вы успели в состоянии беременности, трудоустроится, то вы можете уйти в декрет.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

ВЫ можете уйти в декрет, но платить вам будут минимум, в связи с тем, что для расчета пособия будут брать 2020, 2021 год.

В страховой стаж декрет не входит, так как отчислений НДФЛ нет и нет страховых взносов.

Мария
Клиент, г. Москва
То есть расчёт будет по МРОТ?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, доброго утра!

Если не работаете, декретные вам не полагаются. Если устроитесь на работу, то сможете уйти в декретный отпуск. Согласно ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.  Вы можете уйти в отпуск в данном случае, это Ваше право. Вам необходимо написать заявление на имя работодателя о предоставлении Вам отпуска. Заявление лучше написать в двух экземплярах, на одном попросить работодателя, чтоб он поставил отметку. что заявление получено. Деньги вам выплатят из вашего вопроса. Отпуск по беременности и родам полностью включается в страховой стаж независимо от его продолжительности, согласно требованиям ст. 12 и п.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Нужно понимать, сколько вы зарабатывали в во время вашей работы сроком работы 6 месяцев, что бы сказать сколько вам начислят из вашего вопроса. Можете уточнить.

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов правового характера. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Если у Вас появились или остались ко мне вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223… Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений на ваш вопрос. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить.  Удачного Вам дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Мария
Клиент, г. Москва
Допустим мой оклад будет 15000 в течении 6 месяцев. Но насколько я знаю считают за 2 года до беременности.