Думаю купить дом, но он построен на расстоянии 1 метра от 2 двух соседних участков

Добрый вечер. Думаю купить дом , но он построен на расстоянии 1 метра от 2 двух соседних участков. Которые не застроены. Будут ли в будущем проблемы?

  • B027476B-493A-4CC6-948F-22D03AEC3878
    .jpeg
, Артур, г. Пятигорск
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур.

     Согласно нормативам, относящихся к жилому сектору, расстояние от межевой линии с соседскими сооружениями или забора до жилого здания должно быть не менее 3 метров.

      Построить дом ближе к границе участка между соседями в частном доме или в СНТ – нехорошая затея. Это будет нарушением. Не говоря о санкциях, такое расположение не позволит с удобством обслуживать новый и производить ремонт старого дома.

     Расстояние от забора до построек должно определяться по нормам СНиП (СП) и СанПиН. Их необходимо выполнять, хотя силы закона они не имеют. Минимальное расстояние от построек до забора соседа в любом случае должно обеспечиваться.

     В конфликтных ситуациях и разбирательствах данный факт будет основным подспорьем для хозяина дачного или частного земельного участка.

     Так или иначе расстояние от забора до строения определяют:

-СП 30-102-99. Свод правил по застройке городских и сельских поселений. В нем указаны расстояния от строений до ограды на участках ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).
-СП 11-106-97 (актуализированный СНиП с изменениями). Данный свод правил регламентирует нормы проектирования под застройку в СНТ (садовых некоммерческих товариществ), ДНП и ДНТ (дачных некоммерческих партнерств и товариществ) в России.
-СП 53.13330.2019 (современная редакция СНиП 30-02-97). Свод правил по застройке площадей садовых и дачных объединений в Российской Федерации. Именно текст данного документа определяет размеры жилых, хозяйственных, ограждающих конструкций. В нем определяется расстояние от строения до забора.

     Предсказать, чем будет чревато для Вас в дальнейшем, что Вами не соблюдено расстояние от постройки до участка соседей — трудно.

      Многое зависит и от отношений между соседями, и не в малой степени.

      Если же Вам очень хочется купить этот дом — рискните.

      Судебные тяжбы о сносе Вашего строения скорее всего закончатся для Вас благополучно, если только сосед не докажет, что такое расположение Вашего дома несет угрозу здоровью и жизни владельца.

     Удачи Вам.

У нас на сайте мягко говоря не принято тупо заниматься плагиатом и выдавать ответы из интернета, в Вашем случае с первого попавшегося сайта https://zakonsosedy.ru/uchastok/rasstoyanie-ot-zabora-do-postroek, за свои ответы.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Артур.

Само по себе нарушение строительных норм не всегда является основанием для сноса дома (с нарушениями СП 30-102-99, например), только если затрагиваться права и интересы ваших соседей.

Наличие такого нарушения владельцы соседних участков должны будут подтвердить путем проведения экспертизы или в суде путем проведения судебной экспертизы согласно ст 79 ГПК РФ чтобы доказать, что нарушения градостроительных норм влияет, угрожает их жизни и здоровью.

Из Обзора судебной практики от 19.03.2014 г.

Наличие допущенных при возведении самовольной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил является основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку либо основанием для удовлетворения требования о ее сносе при установлении существенности и неустранимости указанных нарушений.

Существенность нарушений градостроительных и строительных норм и правил устанавливается судами на основании совокупности доказательств применительно к особенностям конкретного дела.

К существенным нарушениям строительных норм и правил суды относят, например, такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц.

Если и будут судебные разбирательства, то суд отказывает в сносе потому, что нарушение норм отступа несоизмеримо с финансовыми потерями.

Таким образом, даже не смотря на то, что есть нарушение градостроительных норм, считаю, что проблемы в будущем у вас не будут (при условии, что не будут соседи, которые постоянно будут пытаться создать конфликтные ситуации), но настоятельно рекомендую перед сделкой проверить все правоустанавливающие документы, выписку ЕГРН,

Артур
Клиент, г. Пятигорск
Спасибо.

Уважаемый коллега, если Вы взялись отвечать на вопросы градостроительного и земельного права на которых не специализируетесь, то ответьте пожалуйста на такой вопрос,  градостроительные регламенты, если в них отступы более 1 метра применяются судами или нет? Есть ли риск с их учетом на снос жилого дома?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артур.

Не рекомендую покупать дом, построенный с нарушением отступов.

Нормы действующего Свода правил СП 476.1325800.2020  «Территории городских и сельских поселений. Правила планировки, застройки и благоустройства жилых микрорайонов», равно как и ранее действовавших СП, в том числе Свода правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 не обязательны к применению.

УТВЕРЖДЕН
приказом Федерального агентства
по техническому регулированию
и метрологии
от 2 апреля 2020 г. N 687

Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

573. СП 476.1325800.2020 «Территории городских и сельских поселений. Правила планировки, застройки и благоустройства жилых микрорайонов».

Однако, очень часто суды их применяют и обязывают перенести или снести постройки, построенные с их нарушением.

Более того, суды обязательно применяют Правила землепользования и застройки в градостроительных регламентах в которых указываются отступы от границ соседних участков до капитальных строений.

ГК

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Таким образом, риск сноса указанного дома имеется.

С уважением!  Г.А. Кураев

Коллеги, есть закон, есть жизнь. Риск сноса, конечно, есть, по теории вероятности, но практика жизненная показывает обратное. Собственный опыт.

Артур, просмотрела внимательно вложенный файл к Вашему вопросу.

Согласно публично-кадастровой карте, такой дом (построенный близко от соседних участков), который Вы присмотрели, не один.

И теперь подытожу все вышесказанное:

1. да, дом построен с нарушением градостроительных норм (отступ менее 3 метра).

Но почему все решили, что этот дом — самовольная постройка?

2. проверьте правоустанавливающие документы на строение. Если строение зарегистрировано в соответствии с законодательством, вопрос о самовольной постройке отпадает. Не покупайте только незарегистрированный дом!

3. не может быть единственным основанием для сноса строения только нарушение градостроительных норм. Снос дома возможен, если только строительство велось без соответствующих разрешений.

Снос дома — крайняя мера. Возможна проверка, нарушены ли права соседей, в чем они проявляются, как их можно предотвратить.

Учитывая все факторы, а так же то, что такие же дома построены рядом, снос Вашего дома крайне маловероятен.

Что Вы можете получить в худшем случае — «терки» с соседями. Но их можно уладить надлежащим образом.

Покупайте дом.