Или там есть кикие-то ньюансы?

Здравствуйте, скажите, вот если даю в долг к примеру 150 000 тысяч на месяц, неустойку в случае не возврата в установленный срок прописываю 300 000 рублей, без каких либо процентов, то в случае не возврата суд удовлетворит взыскание на общую сумму 450 000 рублей? Или там есть кикие-то ньюансы?

, Иван, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван!

По общему правилу гражданско-правовая ответственность носит компенсаторный, а не штрафной характер. Это означает, что меры ответственности направлены на восстановление нарушенного права участника гражданского оборота, а не на его обогащение или наказание лица, допустившего нарушение своего обязательства. Поэтому в суде Вам потребуется обосновать, чем вызван размер неустойки, превышающий сумму основа долга на 300%. Скорее всего, суд существенно снизит размер договорной неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.