Человек заняли деньги по переводу и возвращать не хочет.Как вернуть деньги обратно?

Человек заняли деньги по переводу и возвращать не хочет .Как вернуть деньги обратно ?

, Александр, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я могу вам написать такую претензию и иск в суд

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Можно вернуть данные денежные средства ввиду неосновательного обогащения, но следует понимать, что, согласно ст.1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Оцените, пожалуйста, ответ.
С уважением,

Артем Гагикович!

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Напишите претензию в адрес заемщика, потребуйте вернуть в добровольном порядке, если откажется возвращать или проигнорирует (что одно и тоже) обращайтесь в суд. Вам понадобятся документы свидетельствующие о заключении договора займа, чек свидетельствующий о переводе на его реквизиты денежных средств,

Если должник будет ссылаться на то, что это деньги он получил за что-то иное, именно он и должен будет доказать свои доводы. А обосновывать подобные доводы ему будет нечем.

Если необходима дополнительная консультация и составление документов, обращайтесь в чат, услуга платная.