Затем она хочет подарить ее дочери и минимизировать затраты на договор дарения

Можно ли разделить приватизированную на мать и дочь квартиру (общая совместная собственность) не на равные доли, а для матери минимальную, т.к. затем она хочет подарить ее дочери и минимизировать затраты на договор дарения

, Тамара, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Приватизация должна проходить в равных долях, каков бы ни был размер доли, вашей дочери прийдется заплатить госпошлину за регистрацию договора.

Тамара
Клиент, г. Москва
Квартира в 1997 году приватизирована как общая совместная собственность без разделения долей. Сейчас я хочу свою часть передать своей дочери, которая является второй собственницей. Хочу оформить соглашение на разделение долей в пропорции 1 к 99, чтобы уменьшить налог при договоре дарения. Это возможно?

Статья 254 ГК РФ говорит о том, что раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Если же вы хотите распределить доли иначе, то вам необходимо заключить соглашение.

Налога при дарении нет, так как вы являетесь близкими родственниками (мать и дочь).