Обмен товара, вместо ремонта в сервисном центре

Здравствуйте, купили телевизор LED 40 Philips 4 декабря 2013. Сегодня появилась на экране горизонтальная полоска и стало двоить изображение. Могу ли я обменять товар на аналогичный, а не отдавать его на ремонт в сервисный центр?

, Алексей, г. Иваново
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Телевизор является технически сложным товаром бытового назначения. В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» такая возможность была у Вас в течение 15 дней с момента покупки. Теперь Вы сможете обменять его, либо признать сделку купли-продажи недействительной только в 3-х случаях:

— обнаружение существенного недостатка;

— нарушение сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Под существенным недостатком товара  понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Соответственно, Вам придется обращаться к продавцу либо в сервисный центр с целью проведения экспертизы и дальнейшего ремонта, либо установления существенного недостатка товара.