Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмер квартиры без отделки

Какова методика измерения площадей квартир в новостройках и какими нормативными актами она регулируется? Учитывается ли при измерениях то, что стены будут выровнены и отделаны? Если учитывается, то какова величина отступа на отделку?

08 января 2014, 19:09, Ирина, г. Краснодар
Алексей Кушнер
Алексей Кушнер
Юрист, г. Улан-Удэ

Ирина! Площади квартир в новостройках определяются согласно требованиям установленным Приказом Минэкономразвития РФ № 583 от 29.11.2010 г. «Об утверждении формы технического плана помещения». Технический план квартиры (площадь и все ее размеры), которую Вам по договору долевого участия должен передать Застройщик, зависят в каком виде это предусмотрено этим договором (с отделкой, без отделки, свободной планировки). Т. е. Технический план должен отражать то, что Вам передается. Если квартира передается без отделки, то Технический план составляется так же в размерах без отделки, а отделка это Ваша забота. С уважением, Алексей!

11 января 2014, 18:39
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. А как же быть со СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ, приложение В (обязательное) ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ, ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ И ЭТАЖНОСТИ ЗДАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ:

В.1 Площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов)?

Здесь же четко говорится об измерении площади помещений от ОТДЕЛАННЫХ поверхностей.

11 января 2014, 19:04
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Также существует ПРИКАЗ N 531 МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 сентября 2011 г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ

К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ: II. 5. Площадь помещения определяется как сумма площадей всех частей такого помещения, рассчитанных по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на высоте 1,1 - 1,3 метра от пола.

Тут тоже про отделанные поверхности совершенно четко говорится.

11 января 2014, 21:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Дольщик должен присутствовать при обмере квартиры, которые организовал Застройщик?
Когда дольщик принимает квартиру, площадь квартиры, которая получилась, является важнейшим условием договора и характеристикой квартиры. Застройщик сделал обмеры квартиры сам и не предупредил дольщика о дате и времени процедуры измерения. Когда дольщик узнал об этом, то спросил "А почему вы меня не позвали на обмеры, раз по ним собираетесь мне квартиру передать?" На что Застройщик ответил: "а зачем тебе быть при этой процедуре? Мы кого надо вызвали, сделали. Получи расчет" В договоре указано, что квартира передается. Но там нет детального описания процедуры, как это должно делаться. Дольщик абсолютно точно понимает, что ответ Застройщика полный бред и не адекватен по логике отношений на грубо говоря изготовление квартиры и ее грамотную передачу. ---------------- Вопрос: какие нормы или связка норм в законодательстве или судебной практике подтверждает что в рамках добросовестного договорного оборота и проверки передаваемого жилого помещения дольщик должен присутствовать на обмерах и ему должны показать измерительное оборудование? Нужны именно названия статей или документов, которые можно сюда включить для доказывания позиции дольщика. Фразы "потому что так правильно" - Застройщик не слышит. Спасибо
12 мая, 15:39, вопрос №3039349, Дарья, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Когда БТИ должно делать обмеры квартиры?
Квартира куплена по ДДУ с отделкой, обмеры БТИ были в августе 2016 (сообщили в БТИ), где и заказан тех паспорт, отделку застройщик начал в 2017, площадь уменьшилась на 0,99 м2, это меньше 1 метра. По ДДУ если площадь меньше метра, то застройщик не компенсирует разницу. Разрешение на ввод в эксплуатацию дома получено в декабре 2016. В июле пригласили подписать акт передачи, куда и хочу пригласить обмерщика. Вопрос: 1.Когда БТИ должно делать обмеры квартиры, до отделки или после? 2.Претензию застройщику лучше отправить до подписания акта, с требованием компенсировать разницу (приложить тех паспорт и сообщить о намерении оспорить обмеры) или после подписания акта, и получением результатов переобмеров?
30 октября 2018, 15:02, вопрос №1683267, Николай, г. Москва
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Уточнённый обмер квартир по закону должен был проведён до ремонта или после?
Здравствуйте! После сдачи дома-новостройки в эксплуатацию Застройщик обанкротился. Уточнённые обмеры квартир Застройщиком не были организованы. В техпаспорт дома внесены проектные округлённые до десятых долей площади квартир, которые отличаются от площади по ДДУ в большую после округления сторону. На этом основании конкурсный управляющий требует через суд доплаты. Мы заказали у кадастрового инженера технический план квартиры за свой счёт после установки межкомнатных перегородок и отделочных работ. В результате общая площадь квартиры по техплану на 5 кв.м меньше (дом монолитно-кирпичный). По ДДУ квартиры передаются дольщикам без перегородок и без отделки. КУ пытается доказать, что это незаконно, так как это не соответствует ДДУ и площадь уменьшилась на 5 кв.м за счёт перегородок и отделки. Скажите: уточнённый обмер квартир по закону должен был проведён до ремонта или после (ведь в спецификации к ДДУ указаны площади помещений квартиры без перегородок)?
17 октября 2017, 17:48, вопрос №1783551, Егор, г. Чехов
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Обмер квартиры от застройщика должен производиться до отделочных работ или после?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая площадь квартиры должна стоять в договоре при приемке квартиры? Застройщик обязан передать нам квартиру с отделкой. Нас уведомили, что площадь квартиры увеличилась на 1,99 м кв (объем производился не БТИ, а каким-то аттестованным инженером), вследствие чего мы обязаны оплатить сумму в размере хх рублей. При приемке квартиры со специалистом, увеличение составило 0,3 м кв, что не обязывает нас платить какие-либо деньги. Акты и договоры мы не подписали. Когда мы обратились с этим вопросом к застройщику, нам ответили, что объем производился до отделки. Вопрос: Обмер квартиры от застройщика должен производиться до отделочных работ или после, если мы принимаем квартиру с отделкой? Заранее благодарю за ответ!
23 декабря 2016, 12:20, вопрос №1483415, Ольга Журба, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Обмер квартиры застройщиком, увеличение площади
1. Увеличение площади на ~1,2 метра (~110 000 рублей) 2. Обмер производился некой компанией, имеющей лицензию/право/итд на обмеры квартир. 3. Зайти в квартиру с государственным БТИ для проверки расчетов мне не дают, объясняя тем, что я еще не являюсь владельцем квартиры (не я, а они решают, кого пускать на территорию, а кого нет). 4. Вынуждают так или иначе подписывать акт (а в случае не подписания, они оставляют за собой право подписать в одностороннем порядке) и оплатить разницу в метрах, только потом выдают ключи. 5. Все дальшейшие претензии к обмеру квартиры предъявлять уже к управляющей компании (как они говорят). ВОПРОСЫ. 1. Данный спор действительно можно решить после подписания акта и оплаты лишних метров (оно же - согласия с увеличенным метражем) или разбираться надо до? 2. Если разбираться до подписания акта, как процессуально все провести, чтобы они не подписали в одностороннем порядке, более того не вышли бы на расторжение договора? 3. Правомерно ли меня не пускают в квартиру для независимого обмера?
22 декабря 2014, 17:09, вопрос №664123, Юрий, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 12.01.2014