Хочу поменять банк для начисления зарплаты, Сбербанк на Альфа-банк, бухгалтер утверждает что при начисления зарплаты на сторонний банк с меня будет снята комиссия за перевод, это верно?
Добрый день, Светлана!
В соответствии со ст. 136 ТК РФ работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы. Каких-либо ограничений права работника на выбор кредитной организации не предусмотрено.
Комиссия за перевод Вам зарплаты — это расходы не Ваши, а работодателя. Эти расходы работодатель учитывает в составе внереализационных расходов при расчете налога на прибыль (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).