Могу ли я опираясь на какие-то законы отказаться от дежурства?

Здравствуйте. Я проживаю в общежитии (не студенческом),снимаю комнату. Тут как и в студенческих общежитиях есть дежурство,но не все его соблюдают. Я от дежурства отказываюсь,из-за этого происходят конфликты с соседями. Места которыми пользуюсь,душевая,кухня и умывальник оставляю за собой в чистоте и понимаю,что как таковое дежурство бессмысленно. Некоторые соседи угрожают закрыть душ на замок,на что я им отвечаю,что это места общего пользования и они не могут так сделать. Могу ли я опираясь на какие-то законы отказаться от дежурства?

, Лидия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет тут никаких норм. Запирать места общественного пользования они действительно не могут от Вас. Управление общим имуществом определяется по соглашению сторон. Тут Вам нужно договариваться с соседями, если договориться не получится, то придется решать проблему через суд, определяя порядок пользования общими помещениями.

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире, Вы несете бремя содержания имуществом, поэтому в любом случаи договариваться по поводу уборки придется.

Но дежурить именно в общежитии Вас не могут обязать, тем более оно не студенческое и никаких уставов и внутренних распорядков там быть не может.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

 Могу ли я опираясь на какие-то законы отказаться от дежурства?

Рекомендую ознакомиться сначала с  Письмом Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии”, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902065957

Но это касается студенческих общежитий, в Вашем случае общежитие иного типа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из Письма, которое я привел выше следует, что:

— соблюдать чистоту и порядок в жилых помещениях и местах общего пользования; производить уборку в своих жилых комнатах ежедневно, а на кухне — по установленному графику дежурств;

— дополнительные меры по обеспечению безопасного проживания в общежитии (организация пропускного режима на вахте и дежурства на этажах;

Т.е. если это студенческое общежитие, образовательная организация вправе своим внутренним локальным актом установить дежурство т.е. Правилами проживания в таком именно студенческом общежитии, и такое внутренне положение обязаны исполнять — обучающиеся проживающие в таком общежитии.

На что указывает Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете с ее содержанием ознакомиться здесь:

Из статьи 4 следует, что именно обучающиеся обязаны   выполнять требования устава правил проживания в общежитиях.

В Вашем же  случае речь идет об общежитии иного типа, далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Я проживаю в общежитии (не студенческом), снимаю комнату. Тут как и в студенческих общежитиях есть дежурство, но не все его соблюдают. Я от дежурства отказываюсь,

В таком общежитии, Вам следует исходить из оснований, по которым Вам предоставлено жилое помещение для проживания.

Т.е. в рамках законодательства РФ, это договор найма.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ef1299ea90e67debabd7652899400ed0b36080fe/

Так вот если с Вами такой Договор найма был заключен согласно закону, и его условиями за Вами была закреплена обязанность такого дежурства согласно Правилам этого общежития, только в этом случае  Вы ее обязаны исполнять.

Если в Договоре найма такого условия нет, либо он вообще с Вами не заключался, у Вас такой обязанности нет, и Вы вправе отказаться выполнять данные требования.

 Управление общим имуществом определяется по соглашению сторон. Тут Вам нужно договариваться с соседями, если договориться не получится, то придется решать проблему через суд, определяя порядок пользования общими помещениями.

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире, Вы несете бремя содержания имуществом, поэтому в любом случаи договариваться по поводу уборки придется.

Троянов Артем

Лидия, внесу для Вас свое дополнение к этому-ответу.

Первое, в вопросе речь не идет о коммунальной квартире, вопрос касается общежитий, что совсем другое и к коммунальным квартирам не относится.

ЖК РФ Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

 1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7435d998a8106bbb7dadbd8fd84d5cc7a6fddbda/

В коммунальных квартирах проживать могут и постоянно и они предоставляются на условиях социального найма, а не просто найма как общежития, и не в целях  временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. как общежития, ответ в этой части полностью противоречит Жилищному кодексу РФ.

Второе, в общежитиях не применяются нормы управление общим имуществом, жилые помещения предоставляются для проживания на условиях Договора найма, который такого права не предоставляет нанимателю, т.е. и это противоречит закону.

Третье, никакого определения порядка пользования общим имуществом в общежитии быть не может, общее имущество в общежитиях в силу закона и категории самого общежития и его жилых помещений уже предоставляется в общее пользование нанимателей.

Четвертое, Вы как наниматель жилого помещения в общежитии, не несете бремя содержания жилого помещения, Выв им только пользуетесь, такая обязанность может быть возложена лишь Договором найма на нанимателя, в силу же закона такое бремя несет наймодатель т.е. собственник общежития или комнаты в общежитии, который предоставил для проживание жилое помещение Нанимателю.

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/3596d51cc42ade49c4f5d783b048be26bfe583d8/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/