Могу ли я принести счёт свой карты сбербанк, что-бы деньги приходили на неё?

Аформила ребёнку инвалидность, ПФР сказали предоставить счёт на который они могут переводить день. Могу ли я принести счёт свой карты сбербанк, что-бы деньги приходили на неё?

, Надежда, г. Иркутск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Теоретически вы можете для зачисления пенсии ребенка-инвалида предоставить свой обычный счет.

Но такой счет не защищен от обращения взыскания. Если с вас будут взыскиваться денежные средства, как приставом, так и самим банком, то теоретически возможно, что взыскание будет обращено и на эти деньги, поступившие на ваш личный счет как пенсия ребенка-инвалида.

Защита суммы пенсий детей от взыскания обеспечивается путем маркирования платежей как не подлежащих взысканию. Но если деньги от социальных выплат приходят на обычный счет — защита от взыскания срабатывает не всегда.

Органы Пенсионного фонда рекомендуют использовать номинальный счет, оформленный на имя родителя, но в интересах ребенка. В этом случае на денежные средства по долгам родителя взыскание обращать не будут. Это прямо указано в законе — ст. 860.5 Гражданского кодекса РФ.