Могу ли я получить налоговый вычет?

Здравствуйте! Я не работаю, т.к. ухаживаю за бабушкой. Бабушка подарила мне квартиру, ещё нет трёх лет срока владения, квартиру нужно срочно продать. Знаю, что мне придется заплатить с продажи налог - 13%. Могу ли получить налоговый вычет? Например, квартиру продам за 4 млн руб, а налог оплачу с 3 млн руб. Заранее благодарю за ответ!

, Елена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли получить налоговый вычет?

Такой вычет вправе получить любой человек, находящийся в РФ в году продажи не менее 183 календарных дней.

Вам нужно до 30.04 следующего года подать декларацию, налог заплатить — до 15.07 следующего года.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Да вы можете получить налоговый вычет от продажи квартиры. Такой вычет вправе получить любой человек, который находится на территории РФ 183 календарных дня. Для этого Вам необходимо подать до 30 апреля следующего года соответствующую декларацию, также нужно заплатить налог до 15 июля следующего года. Это если ещё не прошло 3 лет владения квартирой, то на этот вычет Вы имеете полное право его получить.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена.

Общее правило таково, что доходы от продажи недвижимости подоходным налогом не облагаются (пп. 17.1 п. 1 ст. 217 НК). Но только при условии, что владеешь ей менее минимального срока. До 2016 года такой срок составлял 3 года. Он и сегодня продолжает действовать для тех, кто приобрел жилье до 01.01.2016. Для квартир, приобретенных в 2016 году и позже, такой срок, согласно п. 4 ст. 217.1 НК, составляет 5 лет.

С 1 января 2020 года эти три основания для применения 3-летнего срока владения дополняются новым пунктом. Минимальный срок владения составит также 3 года, если на момент продажи недвижимости в собственности продавца отсутствует иное жилое помещение или доли в праве собственности на него. При применении этого правила не учитывается жилое помещение, купленное в течение 90 суток до даты перерегистрации проданного жилья на покупателя. Если это жилой дом, данное правило распространяется также на земельный участок под ним и прилегающие хозпостройки (ст. 1 ФЗ № 210 от 26.07.2019).

Те, кто перед продажей успел побыть собственником от трех до пяти лет, теперь вправе получить с уплаченного НДФЛ налоговый вычет, снизив таким образом налогооблагаемую сумму и добавив помимо стандартного вычеты, которые не были использованы за год.