4 Если я расторгну договор, я могу рассчитывать только на возврат предоплаты, или также пени?

Здравствуйте! Исполнитель не выполнил работы в срок. Прикрепляю договор. Я хотел бы понять, на какую компенсацию могу рассчитывать. Конкретно сейчас у меня четыре вопроса: 1) В договоре о сроках говорится о рабочих днях - кто определяет, какие дни рабочие? 2) Может ли размер пени превышать размер предоплаты? 3) Могу ли я расторгнуть договор и при этом вернуть предоплату? 4) Если я расторгну договор, я могу рассчитывать только на возврат предоплаты, или также пени?

  • dog
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

Отвечаю на ваши вопросы:

1) Все условия работы труда определяете вы в соответствии с ТК. Сроки рабочих дней определяете вы.

2) Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Закон РФ  «О защите прав потребителей»

3) Стороны договора могут договориться о возврате поставщиком аванса. Если он вернул даже часть денег, то этот факт свидетельствует о фактическом расторжении договора. В этом случае покупатель становится свободным от внесения всей суммы по договору, а поставщик — от обязанности по передаче товара. Мотивы, по которым поставщик дал согласие на возврат аванса, правового значения не имеют. Передумать или аннулировать свое согласие он не вправе.

4) Договорная неустойка взыскивается только до дня расторжения договора. В дальнейшем  следует начислять так называемую законную неустойку по ст. 395 ГК РФ.