8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подарить долю родственнику, а затем получить свидетельство

Договор приватизации 1995 г., 4 собственника с 1/4 доли у каждого. В Росреестре свидетельство не получено. Как подарить долю родственнику, а затем получить свидетельство.

08 января 2014, 18:33, Ира, г. Ростов-на-Дону
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сначала Вы должны получить документ(свидетельство), подтверждающий Ваше право собственности на долю. Затем к нотариусу-дарить.

11 января 2014, 19:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Жанна Герасимова
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

В Вашем случае для сделки необходимо обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области (Соборный пер., д.2-а) при себе иметь документы удостоверяющие личность дарителя и одаряемого (паспорт), договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации, регистрационное удостоверение, технический паспорт на квартиру, квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 1 000 руб. на имя одаряемого и копии перечисленных документов, договор дарения (3 экз.) в простой письменной форме (нотариальная форма для данной сделки не обязательна). Сдать указанные документы для проведения двух регистрационных действий: регистрации Вашего права собственности (которое признается законодательством РФ) и государственной регистрации перехода права собственности к одаряемому. Оба эти действия можно сделать одновременно. Обратите внимание, что круг близких родственников, которые освобождаются от уплаты НДФЛ от имущества полученного в качестве дара, определен Налоговым кодексом РФ. Вы, в свою очередь освобождены не только от уплаты НДФЛ от получения дохода от реализации имущества, но и не обязаны подавать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ, так как имущество находилось в Вашей собственности более трех лет.

11 января 2014, 22:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли родить в городе, где нахожусь, а затем сделать свидетельство о рождении ребенка в другом?
Здравствуйте, я хочу уехать с города в котором нахожусь в данный момент, но не могу т. к срок уже большой и нельзя. Могу ли я родить в городе в котором сейчас нахожусь а затем уехать в другой и там сделать свидетельство о рождении ребенка ( предоставив в ЗАГС справку о рождении ребенка)?
20 октября 2019, 12:35, вопрос №2556651, валентина, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Пол года назад подарил квартиру родственнику, а сейчас пришёл налог на имущество
Полгода назад подарил квартиру родственнику, а сейчас пришёл налог на имущество. Но ведь все документы оформлены, собственник изменён. Почему присылают налог?
06 октября 2019, 11:27, вопрос №2538017, Валентин, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Можно ли поступить после 9 класса в мед колледж, а затем получить высшее образование?
Можно ли поступить после 9 класса в мед. колледж, а затем получить высшее образование? Как это будет происходить?
30 сентября 2017, 12:18, вопрос №1766266, наталья, г. Брянск
3 ответа
Недвижимость
Могу ли я подарить малую долю комнаты, а затем продать оставшуюся часть покупателю?
Здравствуйте. Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Могу ли я подарить мелкую долю, а затем продать оставшуюся часть покупателю? Очень трудно собрать отказ от остальных жильцов по причине отсутствия многих по месту проживания, а продать надо быстрее. И какие налоги придется платить при этом? Спасибо.
29 августа 2017, 15:52, вопрос №1737658, Анна, пгт. Анна
1 ответ
Все
Могу ли я подарить отцу пристройку а затем купить на материнский капитал?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас большой дом, и есть пристройка, в которой такие же условия как и в доме, но всё нуждается в капитальном ремонте, который как я понимаю через 3 года с мат. капитала я сделать не смогу, т.к. жилую площадь расширять не собираюсь(или замучаюсь собирать бумаги). Могу ли я подарить пристройку отцу, а затем купить её у него за материнский капитал?
05 мая 2017, 12:09, вопрос №1630057, Марина, г. Брянск
3 ответа
Дата обновления страницы 11.01.2014