Мне необходимо написать досудебную претензию, но я не знаю, на какой пункт и какого кодекса мне необходимо сослаться, чтобы правильно составить данную претензию
Фитнес-зал, который я посещал, закрылся, мне обещали вернуть деньги по заявлению в течение августа, но этого не произошло. Мне необходимо написать досудебную претензию, но я не знаю, на какой пункт и какого кодекса мне необходимо сослаться, чтобы правильно составить данную претензию.
Андрей, доброго дня!
Укажите, что в соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Также можно найти аналогичные основания в заключенном между вами договором.
С уважением, Никита Александрович
Андрей, добрый день!
Законодательство не предусматривает ссылки на нормативные документы в претензии.
Важно, чтобы в претензии вы сформулировали всё то, что вас не устраивает, с чем вы не согласны, что нарушает ваши права.
Обязательно четко сформулируйте в претензии ваше требование к контрагенту, укажите срок для удовлетворения ваших требований.
Если имеются документы, подтверждающие ваши доводы, приложите к претензии их копии.
Претензию направьте по месту нахождения контрагента (по юридическому адресу). По истечении срока добровольного удовлетворения требований, если они не были удовлетворены (получили отказ, либо вообще не получили никакого ответа) вы можете обратиться в суд.
Буду признательна вам за отзыв. Спасибо.
Здравствуйте.
В претензии, в свободной форме, укажите соответствующие требования о том, что вы желаете вернуть денежные средства указанные в заявлении, которое было вами подано администрации клуба, с указанием даты подачи, так же укажите, что требования о возврате денежных средства не исполнены до настоящего времени, в претензии предложите администрации сайта вернуть вам денежные средства (наличными или на расчетный счет).
Обратите внимание должника, что вы обратитесь с исковым заявлением в суд, где потребуете не только сумму основного долга, но и в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором, об этом говорит ст.395 ГК РФ. Вы так же можете потребовать штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП РФ, удовлетворение морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП РФ), расходов на оказание юридической помощи в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Если вам не удовлетворят требования изложенные в претензии, то вы имеете право передать дело в суд, к исковому заявлению приложите: копию договора на оказание услуг, копию письменной претензии к исполнителю с отметкой о получении или почтовой квитанцией, подтверждающей отправку, копию вашего паспорта.