Скажите пожалуйста если у мамы в собственности есть две квартиры одна из них куплена ею, а вторая досталась
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если у мамы в собственности есть две квартиры одна из них куплена ею, а вторая досталась по договору дарения от дочери через какое время можно продать квартиру подаренную чтобы не платить налог с продажи?
Здравствуйте.
Чтобы не платить налог, необходимо продать подаренную дочерью квартиру не ранее, чем через 3 года с момента регистрации вашего права собственности на неё.
Наличие или отсутствие другой квартиры значения не имеет.
Любовь, здравствуйте!
Налог не надо будет платить с купленной квартиры после 5-и лет владения, полученной в наследство 3-х лет владения.
Всего доброго!
С уважением, Григорьева Елена.
Любовь, добрый день!
Освобождаются от налогообложения доходы физического лица от продажи недвижимого имущества, если прошел минимальный срок владения указанным имуществом (в Вашем случае квартирой). Для близких родственников (родитель, ребенок, супруг, брат или сестра, бабушка или дедушка, внук) он составляет 3 (три) года — подпункт 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
В остальных случаях минимальных срок владения составляет 5 (пять) лет. Срок отсчитывают от даты государственной регистрации права собственности, она указана в выписке из ЕГРН.
Точно 3 года.
Согласно ст. 217.1. Налогового кодекса «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества»:
...3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Это правило действует независимо от наличия иного жилья.