Если вышел в свой выходной на работу вместе со сварщиком который отработал с 8.00 до 17.00 и устранили порыв

Если вышел в свой выходной на работу вместе со сварщиком который отработал с 8.00 до 17.00 и устранили порыв трубы,хотя можно было оставить до утра перекрыв воду.Перекрыв воду не на что не повлияло бы,нам обещали заплатить что работали сверхурочно сварщик и я в свой выходной,но так и не заплатили

, Андрей Фёдорович, г. Ковылкино
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере либо в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха.

Если работодатель отказался оплатить фактически отработанные часы работы в выходной день в двойном (одинарном с предоставлением другого дня отдыха) размере, вы имеете право обратиться в суд или направить жалобу в государственную инспекцию труда вашего города.

В случае выявления нарушения трудового законодательства ваш работодатель может быть привлечен к административной ответственности.