Здравствуйте, скажите пожалуйста что грозит человеку за публикацию объявлений интим характера по различным

Здравствуйте, скажите пожалуйста что грозит человеку за публикацию объявлений интим характера по различным группам в сетях с указанием личным номером человека и с его фотографиями взятыми со страницы социальной сети , которые в общем доступе

, Лейла, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Лейла.

Помните: он взял чужие фото и выложил их с объявлением об оказании интимных услуг?

Если так, то можно усмотреть  ст. 137 УК РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

То есть вы можете подать заявление в следственный комитет по данному факту, приложив скриншоты сайта

Также в заявлении следует указать номера телефонов «звонивших»

В ходе проверки должны направить запросы на сайт, иными образами установить лицо, выложившее объявление.

Потом его действиям будет дана правовая оценка.

Лейла
Клиент, г. Москва
А ему что то может грозить? Говорят такими вопросами полиция особо не занимается
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Тут надо понимать, с какой целью совершается данное преступление.

С одной стороны это ст. 128.1 УК РФ  Клевета

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

С другой — вымогательство — с.163 УК РФ, если просят денег

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Кроме того, может быть и ст. 242 УК РФ если признают фотографии порнографией. Для этого полиция назначит экспертизу и по ее результатам будут принимать процессуальное решение.

И самая распространенная статья — 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Так что тут надо понимать, какую цель преследует преступник. Может быть и несколько статей.

Но шансы, что он отделается условным сроком — велики.

Лейла
Клиент, г. Москва
А что человеку может вообще грозить? Вымогательства денег не было, просто с фейковой страницы были выложены объявления интим характера с личным номером телефона и фотографией взятой с соц сети. Эта фейковая страница заморожена

Грозить может скорее всего штраф или условный срок.

ст. 137 УК РФ предусматривает

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Клеветы и вымогательства при таких условиях не будет.

Насчет 242 УК РФ — будет ясно после проведения экспертизы фотографий.