Если будет написан коллективный иск в полицию, будет ли от этого польза?

Здравствуйте, произошла следующая ситуация. От имени магазина написал мошенник, я поверила и перевела деньги и ещё несколько человек поступили также. Известны номер и имя владельца банковской карты, на которую осуществлялись переведы. Если будет написан коллективный иск в полицию, будет ли от этого польза?

, Виктория, г. Якутск
Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Добрый деть Виктория, конечно будет, только не иск, а заявление в полицию, о привлечении к ответственности лица за совершение мошеннических действий. Достаточно часто таких деятелей находят и можно будет при определённой удаче получить деньги обратно.

Если ответ вам был понятен, пожалуйста оцените его положительно плюсиком. Удачи вам.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория здравствуйте.

Никакого смысла в коллективном заявлении нет, так как по каждому заявителю будет возбуждено отдельное уголовное дело, которые в последствии могут объединить в общее производство.

В данном случае эффективней будет что бы каждый потерпевший подал отдельное заявление в полицию и указал других потерпевших лиц в качестве свидетелей.

Так же рекомендовал бы вам обратиться в суд с иском о необоснованном обогащении.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.