Возможно ли списать его часть долга или перенести ее на проживающего?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть долг по ЖКХ, который распределен на двоих жильцов квартиры. Один жилец не проживает по адресу прописки уже много лет. Возможно ли списать его часть долга или перенести ее на проживающего?

И если часть долга будет оплачена и жилец будет выписан из этой квартиры, могут ли на него перевести оставшуюся часть долга?

, Владислав, п. Тульский
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

Если квартира находится в долевой собственности, то долг за ЖКУ взыскивается с каждого собственника равной его доле, соответственно судебный пристав исполнитель получит два исполнительных листа на каждого собственника и весь долг судебный пристав не вправе снять с кого то одного, он удержит задолженность с каждого в доле, которой ему присудили.

Если квартира находится в совместной собственности, или собственник один, но прописан еще член семьи собственника, тогда задолженность взыскивается солидарно со всех и может быть удержана судебным приставом с любого, кто окажется платежеспособным. Долг не возможно списать или перенести. Вы можете лишь регрессом взыскать половину размера со второго проживающего, который не оплачивает ЖКУ.

Если человек выписан, и не является собственником квартиры, то задолженность за ним будет числится за период: с момента регистрации по указанному адресу до момента снятия его с регистрации.