8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредитное авто

Доброе время суток! хочу приобрести авто,но меня смущает маленькая цена,как можно проверить что автомобиль не кредитный?

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Кредитный автомобиль не самое страшное, что может быть причиной низкой цены. Агрегаты автомобиля могут быть перебиты, либо может оказаться поддельным ПТС. Но это отдельная история. Отвечу на Ваш основной вопрос.

Если продавец авто — его первый хозяин, все просто.

Первое, что нужно сделать, это убедится, что у владельца оба ключа от автомобиля, а также осмотреть ПТС. Объясню почему. 

В большинстве случаев банки заключают договор кредитования на покупку авто с условием предоставления дубликата ключа и ПТС в банк до погашения кредита. Если у продавца на руках будет 1 ключ или ПТС с оттиском «дубликат», стоит усомниться в его честности. Но есть несколько «НО»: 1) не все банки требуют сдачи ключа и ПТС (тем более, это незаконно), 2) дубликат ключа можно сделать; 3) при замене ПТС оттиск «дубликат» в ГИБДД могут просто забыть поставить; 4) клиент в некоторых случаях может временно забрать ПТС из банка.

Поэтому есть еще один более надежный способ выявления кредитного авто.

При полной оплате автомобиль приобретается путем оформления «Договора купли-продажи». Когда автомобиль покупается в кредит, оформляется так называемый «Договор поручения». В ПТС при регистрации авто пропечатывается основание продажи: указывается вид договора. Обратите на это внимание.

Кроме этого, если уж быть совсем дотошным, Вы можете попросить продавца показать Вам договор купли — продажи с чеком оплаты, сумма на котором должна соответствовать сумме автомобиля, а не первоначальному частичному взносу, как это бывает по кредиту.

Надеюсь, что смог помочь своим ответом. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2014