8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредитное авто

Доброе время суток! хочу приобрести авто,но меня смущает маленькая цена,как можно проверить что автомобиль не кредитный?

Спасибо

08 января 2014, 17:30, Дмитрий, г. Москва
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Кредитный автомобиль не самое страшное, что может быть причиной низкой цены. Агрегаты автомобиля могут быть перебиты, либо может оказаться поддельным ПТС. Но это отдельная история. Отвечу на Ваш основной вопрос.

Если продавец авто — его первый хозяин, все просто.

Первое, что нужно сделать, это убедится, что у владельца оба ключа от автомобиля, а также осмотреть ПТС. Объясню почему.

В большинстве случаев банки заключают договор кредитования на покупку авто с условием предоставления дубликата ключа и ПТС в банк до погашения кредита. Если у продавца на руках будет 1 ключ или ПТС с оттиском «дубликат», стоит усомниться в его честности. Но есть несколько «НО»: 1) не все банки требуют сдачи ключа и ПТС (тем более, это незаконно), 2) дубликат ключа можно сделать; 3) при замене ПТС оттиск «дубликат» в ГИБДД могут просто забыть поставить; 4) клиент в некоторых случаях может временно забрать ПТС из банка.

Поэтому есть еще один более надежный способ выявления кредитного авто.

При полной оплате автомобиль приобретается путем оформления «Договора купли-продажи». Когда автомобиль покупается в кредит, оформляется так называемый «Договор поручения». В ПТС при регистрации авто пропечатывается основание продажи: указывается вид договора. Обратите на это внимание.

Кроме этого, если уж быть совсем дотошным, Вы можете попросить продавца показать Вам договор купли — продажи с чеком оплаты, сумма на котором должна соответствовать сумме автомобиля, а не первоначальному частичному взносу, как это бывает по кредиту.

Надеюсь, что смог помочь своим ответом. Удачи Вам!

11 января 2014, 19:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли банк продать кредитное авто без меня?
Здравствуйте. Кредитный авто не удалось реализовать. Приставы передали его банку, чтобы тот поставил его себе на баланс, а мне уменьшил сумму кредита. Могу ли на данной стадии выкупить авто? И могут ли они его реализовать без меня, ведь авто на мне?
08 января 2017, 12:06, вопрос №1493296, Дмитрий, г. Новосибирск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как избежать ареста имущества, если я перепродал кредитное авто?
Я сам не зная приобрёл кредитное Авто по договору купли-продажи,который заполнял своими руками,через 2 недели не оформляя на себя перепродал Авто другому лицу,через 2 месяца мне пришло письмо Авто в залоге и мне нужно его вернуть...Сейчас на меня приставы хотят повесить этот залог,путём ареста моего имущества,как быть?Ведь я даже не был собственником по документам?
23 октября 2015, 04:31, вопрос №1016189, Алексей, г. Оренбург
1 ответ
Все
Кредитное авто
Я продал кредитное авто год назад, и уехал за границу. Что мне будет? Я в розыске? Авто продал по рукописке, человек знал о проблеме, птс в банке. На сайте фспп был наложен арест на имущество, теперь нет, тольго штраф гибдд. Пробивал авто по сайтам гибдд, пишут что такого авто не существует.
15 марта 2015, 08:34, вопрос №762660, эдуард, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Продал кредитный авто
Продал кредитный авто. Авто куплено не новым, с пробегом, Райф не забирал оригинал ПТС, допников по-поводу не продажи нет подписывал- их не было. были трудности- некоторое время не платил, суд арестовал авто у нового собственника. Какие варианты выхода из этой ситуации в общем?? Сейчас готов платить. Что делать с банком, с новым собственником? Что нужно сделать чтоб отделаться минимальными издержками? Благополучно платил около 1.5 лет, потом с перерывами.
16 февраля 2015, 12:56, вопрос №728119, Дмитрий, г. Нижний Новгород
3 ответа
Все
Кредитный авто
Купил кредитный авто. Птс оригинал у банка. У меня на руках дубликат . Банк требует обратно авто. Какие мои шансы и ответственность, если вдруг я продам авто на запчасти или иным способом избавлюсь от него , чтобы хоть как то возместить мои потери от покупки авто . Заранее очень благодарен .
22 июня 2014, 13:13, вопрос №482029, Андрей,
3 ответа
Дата обновления страницы 11.01.2014