Попал в аварию на военном КАМАЗе, находясь старшим машины

попал в аварию на военном КАМАЗе, находясь старшим машины.

здравствуйте, хотелось бы узнать и уточнить пару моментов. я прохожу военной службу по контракту, в конце января выехали на учения в составе колонны в ночь. я в это время находился старшим машины, так как я начальник этой радиостанции (станция на основе КамАЗа). проехали ночь, остановились, поспал 2 часа и вновь поехали в 6 вечера. в 2 ночи попали в аварию, врезались впереди идущий КАМАЗ. итог: КАМАЗ восстановлению не подлежит, я получил сотрясение мозга легкой степени и тяжелые ушибы ног, в ходе того, что их зажало панелью управления. заходя вперед, скажу, что с выплатами все нормально, за страховой случай они пришли.

1. вопрос: виноват ли я в этой аварии, ведь такого понятия, как старший машины в армии нет

2. должен ли я буду восстанавливать этот автомобиль, то есть делать невозможное или же его спишут

3. если не должен, а мне скажут восстанавливать, как сделать так, что б не пришлось это делать

4. как сдать дела и должность по окончанию контракта, если по сути нет закрепленного за мной автомобиля?

заранее спасибо

, михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Какие то документы ГИБДД составлены? ПРотокол, постановление?

В них и должен быть указан виновный

Вы можете быть виновны в каких-либо иных нарушениях, не связанных с ДТП. Но это должно установить командование путем проведения разбирательства.

За ДТП несет ответственность водитель, как нарушивший правила дорожного движения в силу гл. 12 КоАП РФ

2. Нет, такой обязанности Вы не несете, но в случае установления Вашей вины в ушербе, вы можете быит привлечены к материальной ответственности в соответствии с Законом  от 12.07.1999 N 161-ФЗ  «О материальной ответственности военнослужащих».

Но для этого, должно быть проведено административное расследование (Приказ МО РФ № 717  от 03.12.2015)

3. Не восстанавливать и все, подать рапорт командованию части о неправомерных действиях в отношении Вас и необоснованных требованиях

4. Не понятен вопрос. Если за Вами нет автомобиля, то и сдавать его Вы не обязаны