Могут ли меня отчислить, если я в хиджабе?

Добрый вечер.Сегодня на собрании в мед колледже нам объявили о том что должен быть светский стиль одежды.Могут ли меня отчислить, если я в хиджабе?

, Ясмина, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О свободе совести и о религиозных объединениях»: государство обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных учреждениях.
Верховный суд в Определении Верховного Суда РФ от 10.07.2013 № 19-АПГ13-2 постановил:

«Доводы заявителей о том, что оспариваемые нормы [запрещающие ношение головынх уборов, в т.ч. хиджабов в школе]обязывают граждан действовать в противоречие своим религиозным убеждениям и нарушают их право на свободу вероисповедания, суд признал несостоятельными, правомерно указав, что в демократическом обществе светское государство имеет право устанавливать единые для всех граждан независимо от их отношения к религии правила поведения в государственных образовательных учреждениях».
Вместе с тем запрет на ношение головных уборов должен быть предусмотрен локальными нормативными актами образовательной организации.
В соответствии с подпунктом 2 статьи 61 Закона об образовании отчисление может иметь место по инциативе учреждения при неосвоении программы, дисциплинарном взыскании, или нарушении порядка приема.
В соответствии с пунктом 4 ст. 43 Закона об образовании дисциплинарные взыскания могут быть наложены только за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности  — вплоть до отчисления.
Следовательно, если в вашей образовательной организации локальный нормаьтивный акт по запрету хиджабов не принят, ваше отчисление невозможно. Если принят — то возможно.