Какой должен быть алгоритм действий в этой ситуации?

Добрый день!

Купили ранее квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала, ипотеку погасили (2017 год), после чего не приняли во внимание, что нужно выделить вовремя доли детям. Муж подарил свою долю в этой квартире по брачному договору (2019 год) жене, т.е. жена на данный момент по документам единоличный собственник. Теперь жена хочет выделить доли детям, согласно старому обязательству пенсионному фонду в связи с использованием мат. капитала. Нотариус не знает, что делать, т.к. муж должен участвовать в подписании соглашения, поскольку мат. капитал выделялся и на него тоже, но от своей доли муж уже ранее отказался в пользу жены. Какой должен быть алгоритм действий в этой ситуации?

, Алина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 с использованием мат. капитала,… что нужно выделить вовремя доли детям.

Кто давал нотариально заверенное письменное  обязательство  об оформлении квартиры  в общую собственность супругов  и детей -  жена или муж?

Алина
Клиент, г. Москва
В семье уже не помнят, кто именно, т.к. это было довольно давно и тогда этому не придали значения. Посчитали, что в любой момент можно и нужно оформить доли именно на детей (а не на всю семью), т.к. капитал «материнский», то есть выдается именно по случаю рождения детей. Потом выяснилось, что выделить на всю семью необходимо. Хотя на мужа была выделена доля, от которой он отказался сам. Должен быть выход из данной ситуации, т.к. семья хочет честно выделить доли детям. А как меняет дело, кто именно из супругов давал обязательство.

 А как меняет дело, кто именно из супругов давал обязательство.

из  смысла закона, тот, кто давал обязательство, тот и должен  осуществлять действия  по  наделению долями всех членов семьи

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Хотя на мужа была выделена доля, от которой он отказался сам.

Во-первых, не отказался, а был изменён режим совместной собственности супругов. Во-вторых, в  какой период времени на него была оформлена  доля  в праве собственности на квартиру-  до погашения  ипотечного долга, или  после?

Алина, обращайтесь за подробной платной консультацией в мой  чат — кнопка «общаться в чате»