Здравствуйте, в разводе 2 года, по суду не определено место жительства детей 7 и 5 лет, я (мама) хочу переехать с

Здравствуйте, в разводе 2 года, по суду не определено место жительства детей 7 и 5 лет, я (мама) хочу переехать с детьми в другой город (Москва), скажите, если я подам в суд на определение места жительства детей, то в каком городе мне нужно подавать (прописка у детей и регистрация моя и детей в г Иваново, и врем регистрация моя и детей в Москве, у отца детей - Ивановская прописка постоянная). Или если я не стану подавать в суд, а подаст на меня мой бывший муж, то это будет в г. Иваново? В таком случае как мне ездить на суды в Иваново и каждый раз нужно будет отпрашивать детей из сада и школы, потому что их я одних не оставлю.

, Юлия, г. Иваново
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

С исковым заявлением об определении места жительства ребенка может
обратиться любой из родителей, подаются такие иски, как правило, в районный суд по месту жительства родителя-ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).
Вместе с тем, в некоторых случаях истец может предъявить иск в суд по
своему месту жительства (ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ):
— если исковое заявление содержит также требование о взыскании
алиментов;
— если помимо требования об определении места жительства ребенка
заявляется  требование о расторжении брака и при истце находится
несовершеннолетний ребенок либо по состоянию здоровья выезд к месту
жительства ответчика затруднителен.

Данные правила можно применить как к вам, так и к вашему бывшему супругу.

Более подробную консультацию на платной основе вы можете получить,  оставив мне сообщение на сайте pravoved.

Буду признателен за отзыв. Спасибо

Юлия
Клиент, г. Иваново
Спасибо, но не очень поняла, если место жительства на данный момент в Москве, а б м в другом городе, то он будет подавать иск по моему месту жительства на данный момент? Т е в Москву?

Да, совершенно верно