Как расторгнуть договор с недобросовестным строителем (уличные работы в частном доме)?

Добрый день,

Заключила договор 15.07.22 на услуги под ключ по уличным работам у себя в доме, а именно отмостка вокруг дома, парковка и заезд через канаву. В договоре прописали срок работ 23 раб дня но по датам поставили с 16.07.22 по 31.07.31. Сегодня 30.08.22, строитетель (частное лицо, есть ИНН и номер паспорта в договоре), кормит завтраками что скоро все сделает. Веду всю переписку в вацапе что б было хоть какое то письменное доказательство того что он говорит. Он вроде как и не отказывается делать, но он просто не делает, все авансы что я ему передала он потратил и как понимаю ему нечем платить своим рабочими за материал что еще купить надо плюс у него другие обьекты. Я его предупреждала что буду расторгать договор так как жить на стройке до конца сезона или до следующего лета не могу больше.

15.07.22 – подписали договор и я передала первый аванс 250 000р. Расписку не делали так как в договоре прописано что при подписание он получает аванс.

02.08.22 – аванс 15 000, есть расписка

03.08.22 – аванс 85 000, есть расписка

10.08.22 – аванс 50 000, есть расписка

19.08.22 – выпросил аванс 20 000, клятвено в вацапе заверял что сейчас закончит, есть расписка

Итого на данный момент ему отдано 420 000 р. По договору я ему должна еще 124 675 по окончанию работ.

Штраф за просроченные работы на столько мал что он просто бесмысленный, меня больше волнует осень и мне надо закончить работы.

17.08.22 – он нам вскрыл заезд, теперь на участок на машине не попасть, по договору если работы останавливаются больше чем на 3 дня, он обязан сделать временный заезд (что не сделано), на машине не заехать. Моя мама там упала 2 раза но не зафиксировала ни как. Неделю спустя он положил трубу и засыпал щебенкой (не по технологии), но не до конца там еще сантиметров 60 до уровня.

30.08.22 – дозвонилась до компании где он покупал брусчатку. Нам строитель говорил что всю купул просто не доставил, на самом деле он не выкупил еще 44м2 а это 39 600р плюс надо еще докупить (примерно 10шт) бордюров (250р штука) которые надо долго ждать производства из за того что они с колеровкой (может даже несколько недель)

Я сейчас хочу найти других строителей которые закончат работы но соответсвенно в 125 000 я не смогу уложится так как работ еще очень много, не говоря о том что надо выкупить плитку. Больше денег у меня просто нет, и так брала кредит под эти нужды. Как я могу поступить что б себя хоть как то защитить? Если подам в суд, если ли шанс вернуть часть денег и за моральный ущерб или как то правильно оформить разрыв что б получить деньги без суда? Он просто вымотал все нервы.

У нас с ним был договор до конца дня завтра (31.08) он сделает работу по заезду (сделает бетонные подпорные стенки и зальет бетон, засыпит заезд и привезет остаток плитки). Ни вчера ни сегодня он на работу не приезжал, естественно ничего завтра не будет сделано.

Он на участве у меня оставил торцовку и дрель (кажется) плюс по мелочи (рулетки, молотки и т д), я могу это ему не отдавать? Расписку я ему естественно никакой не давала что принимаю что то на хранение. Я примерно понимаю что мало что смогу сделать по возврату денег.

Сейчас сделано

Отмостка

1 – выложена плитка НО виброплитой швы не зетерты

2 – не сделан бетонный бордюр между плиткой и домом, без него плитка разьедится.

Парковка

1 – Выложена большая часть парковки НО виброплитой швы не зетерты

2 – Еще надо выкладывать метра 3 погонных плюс обрезка плитки по краям

Заезд

1 – вытащили старую трубу

2 – положили на дно новую трубу и не много засыпали щебенкой (все не по технологии, надо переделывать 100%)

3 – есть по одной стенке для бетонных подпорных стенок но они сделаны из старых дверей и бетом их разовет, надо переделывать 100%

4 – не выложена плитка (ее нет)

Много строительного мусора на участве, не вывезен.

В договоре нет моих данных, я в своей экземпляр могу вписать от руки, его экземпляр пустой.

Подскажите пож-та как поступить?

Уточнение от клиента
Документы по какой-то причине не погрузились с вопросом.
, Карина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

именно отмостка вокруг дома, парковка и заезд через канаву. В договоре прописали срок работ 23 раб дня но по датам поставили с 16.07.22 по 31.07.31. Сегодня 30.08.22, строитетель (частное лицо, есть ИНН и номер паспорта в договоре),

 все таки- просто физ лицо он? не ип?

Потому что для того чтобы применить в этом случае закон о защите прав потребителей- надо доказать, что этими работами он занимается систематически

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

. Веду всю переписку в вацапе что б было хоть какое то письменное доказательство того что он говорит. Он вроде как и не отказывается делать, но он просто не делает, все авансы что я ему передала он потратил и как понимаю ему нечем платить своим рабочими за материал что еще купить надо плюс у него другие обьекты. Я его предупреждала что буду расторгать договор так как жить на стройке до конца сезона или до следующего лета не могу больше.

 переписка это хорошо, но все эти вопросы надо переводить уже в официальную претензию- и лучше отправить заказным письмом ему по почте с описью и в плюс к этому можно в вацап.

15.07.22 – подписали договор и я передала первый аванс 250 000р. Расписку не делали так как в договоре прописано что при подписание он получает аванс.

 допустимо

02.08.22 – аванс 15 000, есть расписка 03.08.22 – аванс 85 000, есть расписка 10.08.22 – аванс 50 000, есть расписка

 это хорошо- значит доказательства на эти деньги есть

Итого на данный момент ему отдано 420 000 р. По договору я ему должна еще 124 675 по окончанию работ. Штраф за просроченные работы на столько мал что он просто бесмысленный, меня больше волнует осень и мне надо закончить работы.

 если применить закон о защите прав потребителей- то там неустойка будет 3% в день за каждый день просрочки от цены работ или этапа.

это все в рамках ч.5 ст 28

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

неустойка идет за просрочку работ, но не более цены заказа.

Договор не может ухудшать ваше положение по отношению к закону по ст 16 зпп, поэтому если доказать, что он так работает систематически- неустойка у вас будет по закону намного больше.

Чтобы закончил работы- опять же- начинать с претензии. Далее уже по итогам- не сделает- придется через суд решать все эти вещи.

17.08.22 – он нам вскрыл заезд, теперь на участок на машине не попасть, по договору если работы останавливаются больше чем на 3 дня, он обязан сделать временный заезд (что не сделано), на машине не заехать. Моя мама там упала 2 раза но не зафиксировала ни как. Неделю спустя он положил трубу и засыпал щебенкой (не по технологии), но не до конца там еще сантиметров 60 до уровня.

 это уже у вас пошли вопросы качества- ст 29 зпп.

Да, эти претензии тоже можно выставить — но доказательства некачественных работ надо иметь- фото хотя бы, при необходимости- возможно будет сделать экспертизу.

Я сейчас хочу найти других строителей которые закончат работы но соответсвенно в 125 000 я не смогу уложится так как работ еще очень много, не говоря о том что надо выкупить плитку. Больше денег у меня просто нет, и так брала кредит под эти нужды. Как я могу поступить что б себя хоть как то защитить? Если подам в суд, если ли шанс вернуть часть денег и за моральный ущерб или как то правильно оформить разрыв что б получить деньги без суда? Он просто вымотал все нервы.

 шансы есть в суде и не плохие, сложнее потом — эти деньги взыскать физически

но есть у него деньги — мы не знаем или имущество, которое приставы смогут взыскать.

Моральный вред большим не будет по ст 15 зпп- примерно 3000- 5000, но в суде еще можно потребовать штраф в размере 50% от выигранной суммы именно за отказ вам в претензии по ст 13.

Именно поэтому претензия до суда очень важна- не только попробовать договориться, но и взыскать еще штраф сверху.

Суд займет месяца 3-4 в среднем.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответит, то обращайтесь в суд с исковым заявлением

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сегодня 30.08.22, строитетель (частное лицо, есть ИНН и номер паспорта в договоре), кормит завтраками что скоро все сделает.

 Поскольку сроки по договору нарушены, то в силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Но один момент, чтобы применить нормы ФЗ «О ЗПП», тогда надо доказать, что он занимается этим систематически и извлекает прибыли. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Это могут быть объявления в «Интернете», к примеру.

Веду всю переписку в вацапе что б было хоть какое то письменное доказательство того что он говорит.

Это хорошо, может пригодиться.

Он на участве у меня оставил торцовку и дрель (кажется) плюс по мелочи (рулетки, молотки и т д), я могу это ему не отдавать?

Надо отдать, придётся. И взыскивать суммы через суд, так что отдайте.

02.08.22 – аванс 15 000, есть расписка

03.08.22 – аванс 85 000, есть расписка

10.08.22 – аванс 50 000, есть расписка

19.08.22 – выпросил аванс 20 000, клятвено в вацапе заверял что сейчас закончит, есть расписка

Эти все расписки приобщите в суде, если что.

Подскажите пож-та как поступить?

Начните с написания претензии. Также я бы подумал над обращением к эксперту, чтобы он дал оценку, какие именно работы выполнены и на какую сумму. Если претензия будет без ответа или отклонена — тогда иск в суд. Плюс Вам следует заверить переписку, услуга хоть и не дешёвая, но будет не лишним.

Также в силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

И тут как раз может пригодиться эксперт, если перед ним вопросы поставить именно о качестве работ. насколько недостатки существенны.

Если будете нанимать других рабочих для исправления таких «работ», то можете требовать возмещения убытков, как по ФЗ «О ЗПП», так и в силу ст. 405 ГК РФ

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

Также при подаче иска я бы просил наложить обеспечительные меры, чтобы арестовать его счета и недвижимость на сумму долга, ст. 139 ГПК РФ

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Если есть конечно на что накладывать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А договор-то у Вас есть? Вы указываете что это частное лицо, то есть он не зарегистрирован в качестве предпринимателя? Принципиально это может ничего не означать, если он осуществляет эту деятельность регулярно (ст. 2 ГК РФ), но все же надо понимать какие именно взаимоотношения вас связывали и где прописаны его обязанности, как они конкретизированы.

Можете договор выложить?

Дело в том, что именно Вам, а не кому-либо в соответствии с правилами доказывания по ст. 56 ГПК РФ придется доказывать нарушения, которые допущены строителем. При этом надо понимать, есть ли на что опереться в части объема и видов работ, которые Вы ему поручили. Если в договоре это явно не прописано, то доказывание будет крайне затруднительным. Именно поэтому необходимо сначала анализировать договор и только потом говорить о судебных перспективах дела, которое Вы намерены инициировать.

Судя по данным портала За честный бизнес указанное лицо не является ИП. Организация, которой он руководил ликвидирована.

https://zachestnyibiznes.ru/fl/183109704332

То естьон выступал как физическое лицо, хотя работы, указанные в договоре явно носят характер предпринимательский. Кроме того, как я понял из Вашего описани, он еще и привлекал других работников для выполнения указанных работ. Да и сам договор явно говорит о предпринимательской детельности.

А это означает, что Вы вправе применять к вашим взаимоотношениям положения закона «О защите прав потребителей» и в частности ст. 29.

Отдельно следует сказать, что не мешало бы провести экспертизу произведенных работ, которая зафиксироует ситуацию и подтвердит Ваши претензии. на проведение экспертизы следует пригласить исполнителя направив ему соответствующее уведомление.

После фиксации и направления претензии, если он не ответит, готовить и направлять иск в суд по месту своего нахождения. А тем временем можно и после фиксации нарушений пригласить нового подрядчика.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Карина, добрый день!

1. Возможно ознакомиться с договором?

 Как я могу поступить что б себя хоть как то защитить?

Подскажите пож-та как поступить?

1. В данном случае нужно зафиксировать то, что  сейчас выполнено на объекте.  Для этого вы можете, либо составить совместный акт, либо привлечь других работников, либо экспертов для фиксации, в том числе недостатков.

2.Безусловно требуется направить претензию. С требованиями нужно определиться. Все-таки вы расторгаете договор, поскольку все сроки нарушены, работы не выполнены и привлекаете других работников, либо требуете устранить все недостатки.

3. Важно понимать, что в данном случае применением п.2 ст. 715 ГК РФ

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Возмещение убытков как раз в размере стоимость работ по устранению недостатков, а также выполнению работ, которые не выполнены.

4. После направления претензии требуется оперативно обращаться в суд, в том числе с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества, а также денежных средств, находящихся на счетах. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше, поскольку насколько я понимаю, что денег на всех не хватит. У него в любом случае есть иные кредиторы.

Если подам в суд, если ли шанс вернуть часть денег и за моральный ущерб или как то правильно оформить разрыв что б получить деньги без суда?

5. Если речь идет о взыскании морального вреда, то в данном случае нужно доказывать, что лицо фактически осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации ИП. В силу ст. 23 ГК РФ лицо не вправе ссылаться, что у него нет регистрации.

5.1. Для доказывания такого факта достаточно посмотреть наличие информации в Интернете (сделать скриншоты объявлений), в крайнем случае привлечь других кредиторов, где он выполняет работы.  Доказать такой  факт не сложно.

5.2. Что это даст? Возможно применения Закона о защите прав потребителей, право заявления взыскания компенсации морального вреда,  штрафа в размере 50% от взысканной суммы, а также неустойки в размере 3% от цена договора (см. ст. 28 Закон о защите прав потребителей).

5.3. Важно понимать, что без суд возврат денег  возможен по соглашению сторон. Безусловно, что нужно объяснить Подрядчику, что он потеряет больше, если не вернет деньги.

5.4. Относительно расторжения договора уже отметить, что право такое у вас имеется в силу ст. 450.1 и 715  ГК РФ

Он на участве у меня оставил торцовку и дрель (кажется) плюс по мелочи (рулетки, молотки и т д), я могу это ему не отдавать?

6. В силу п.1 ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

т.е. в принципе вы вправе вполне законно удерживать такие вещи до возврата оплаченных средств, и иных компенсаций.

Сейчас еще посмотрю Договор.

1. Согласно сведениям из ЕГРЮЛ установлено, что

Рябов Михаил Викторович является руководителем

ООО «СТРОЙТЕХРЕСУРСЫ»
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СТРОЙТЕХРЕСУРСЫ», которая исключена из ЕГРЮЛ.

Юридический адрес
426033, республика Удмуртская, г. Ижевск, ул. 30 Лет Победы, д. 14, кв. 47

Он не является ИП.

2. По Договору. Заполните все сведения (ф.и.о, дату заключения договора, подписи и т.д.).

В п.2.1. действительно отражен срок до 31.07.2022, который явно истек.

Как ранее пояснил, что если будет доказано, что лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, то это даст возможность применения Закона о защите прав потребителей. П. 6.1. относительно неустойки в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей может быть признан недействительным с применением  ст. 28 того же закона в  3% за каждый день просрочки исполнения договора.

3. Относительно алгоритма действий выше уже порядок отметил.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае Вам придется судиться, досудебная претензия не поможет.

Оптимально будет провести экспертизу, которая рассчитает стоимость фактически выполненных работ надлежащего качества, которые можно принять. Остальную сумму Вы можете предъявить к возврату.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

К возникшим между  отношениям применяется закон о защите прав потребителей, так как работы были заказаны Вами для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, в то время как подрядчик осуществляет предпринимательскую деятельности в данной сфере.

Данный вывод также подтверждается Апелляционным определением Московского городского суда от 22.11.2017 г. по делу № 33-47931/17.

Согласно положениям п.28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя

доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23 [1], пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ)

Таким образом, если подрядчик не согласится с сумой предъявленной Вами, его обязанность предъявить доказательства необоснованности расчета экспертизы, проведенной Вами.