Землю хотим взять в аренду за пределами населенного пункта

Здравствуйте! Мы хотим построить коттеджный посёлок. Землю хотим взять в аренду за пределами населенного пункта. Подскажите как правильно все оформить и реально ли получить земельный участок сх назначения в аренду без проведения аукциона, с дальнейшим переводом его в границы населенного пункта и межевания на отдельные участки?

, Игорь, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Все случаи получения земельного участка в аренду без торгов указаны в ч 2 ст 39.6 ЗК РФ. Обратите внимание на ч 19 п 2 ст 39.6 ЗК РФ

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства

Есть и другие случаи предоставления земель сельхозназначения, но они, судя по содержанию вопроса, не подходят в вашем случае. Да и этот пункт тоже, в нем земля не предназначена для строительства объектов недвижимости.

То есть вам надо точно определите для каких целей вы можете взять участок и сможете ли вы потом построить на нем что-то.

если рассматриваемые вам сельхоз земли не подпадают под 101-ФЗ 24.07.2022 года, то может быть рассмотреть вариант предоставления участка для садоводства.

Но опять же для юр лица не получится без торгов, а гражданам можно пробовать

ч 15 п 2 ст 39.6 ЗК РФ

земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса

Но обратите внимание на ст 39.18 ЗК РФ. В этом случае тоже нет страховки от аукциона.

Игорь
Клиент, г. Москва
На данный момент подано 11 заявлений от физ лиц для получения земли в аренду по ЛПХ за пределами населенного пункта. Далее планировалось выкупить эти земли без торгов по постановлению правительства N629 от 09.04.2022г.Вот только не известно распространяется ли на это постановление 3х годичный срок эксплуатации… А вообще по ген. плану в нашем месте сельхозка, но фактически там не подалеку дачи. И лес

какие основания указывались в заявлении? нормы и статить ЗК РФ укажите пожал и какие ответы были получены

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Игорь!

Надо изучать — имеется в наличии у администрации проект планировки территории, в какой градостроительной зоне находится участок.

Если согласно местным Правилам землепользования и застройки предусмотрено на данной территории размещение садовых участков (именно на них Вы вправе построить коттеджи), то Вы вправе просить о предоставлении участка согласно правилам Земельного кодекса.

На основании пункта 2 статьи 23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства»:

Образование садовых земельных участков и огородных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. В целях образования таких земельных участков подготовка и утверждение проекта планировки не требуются.

Позже продолжу.

Согласно ЗК, участки для садоводства, если они предоставляются впервые, без проведения торгов не представляются.

Перевод участков в земли населенных пунктов так же требует значительное время и денежных средств.

Согласно части 4 пункта 1 статьи 8 ЗК перевод земель сельскохозяйственного назначения осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

И для этого обязательно потребуется проект межевания территории, который стоит дорого.

Игорь
Клиент, г. Москва
По ген. плану там сельхоз земли. Просто предложением внесения изменений в ген план нельзя обойтись?